СК в Челябинской области заподозрил заммэра Троицка в получении крупной взятки
Следственный отдел по Троицку (Челябинская область) возбудил уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Андрея Андреева. Его обвиняют в получении взятки в значительном размере (ч. 3 ст.290 УК РФ), сообщается в Telegram-канале ведомства.
Следствие полагает, что с 5 по 13 августа прошлого года на тот момент исполняющий обязанности главы Троицка Андреев получил от местного жителя крупную взятку за устройство того на должность администратора парка культуры и отдыха им. Н. Д. Томина.
Преступление было раскрыто сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД по Челябинской области при поддержке УФСБ и Росгвардии. Проведены обыски, решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Следствие также выявляет возможные другие эпизоды преступной деятельности и собирает доказательства.
21 февраля заместитель главы администрации Кемеровского округа Татьяна Коновалова была задержана за махинации с жильем для сирот на 7,9 млн руб. Против нее возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.
Следствие установило, что с апреля по июнь 2023 г. Коновалова заключила четыре контракта на 8,8 млн руб. со строительной организацией для приобретения квартир для сирот. Квартиры не были переданы в срок, но чиновница не расторгла контракты и не истребовала деньги по банковским гарантиям, что нанесло ущерб бюджету. В ее доме и на работе проведены обыски, изъяты документы. Суд отправил Коновалову под домашний арест. Также возбуждено дело против застройщика.