Мэр Нового Уренгоя поручил проверить металлодетекторы после инцидента в школе
Глава администрации Нового Уренгоя Антон Колодин поручил проверить все металлодетекторы, которые установлены в учебных заведениях города. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. В понедельник и во вторник в городе произошло два инцидента, когда ученики приносили на занятия оружие.
Колодин поручил в срочном порядке всем коллективам образовательных учреждений провести разъяснительные занятия среди учащихся о неприемлемости насильственных действий и значении взаимного уважения, Также им нужно встретиться с родителями и объяснить им правила обеспечения безопасности и предотвращения правонарушений.
Кроме того, Колодин призвал проверить компетентность сотрудников всех служб безопасности и узнать об их лицензиях.
Днем 8 апреля Следственный комитет (России) по ЯНАО возбудил уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ) и некачественному исполнению услуг (и ст. 238 УК РФ) по факту стрельбы в одном из колледжей Нового Уренгоя. По данным правоохранителей, студент пронес с собой в учебное заведение пневматический пистолет и выстрели из него во время занятий. Пострадавших в результате инцидента нет.
7 апреля региональное управление СКР сообщило о возбуждении уголовного дела в связи с нападением учащегося на охранника в одной из школ Нового Уренгоя. Пятиклассник нанес удар сотруднику охраны складным ножом по лицу, когда тот попытался прекратить его конфликт с другой ученицей. Дело было возбуждено по ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности).