Суд обязал «Водоканал-НТ» платить 15 000 рублей ежедневно за загрязнение реки

    Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес постановление о ежедневном взыскании с ООО «Водоканал-НТ» 15 000 руб. в федеральный бюджет за систематическое нарушение экологического законодательства. Как сообщает пресс-служба судов Свердловской области, это решение связано с многолетним игнорированием предписаний суда от 2015 г. о прекращении незаконного сброса сточных вод.

    Несмотря на частичное выполнение требований (прекращение сбросов в Черноисточинское водохранилище и ручей Безымянный), предприятие продолжает загрязнять реку Тагил, превышая допустимые концентрации вредных веществ. Суд отказал компании в очередной отсрочке, подчеркнув, что 10 лет бездействия – достаточный срок для решения проблемы, а экологическая ситуация не терпит отлагательств до 2030 г., когда планируется завершение модернизации. Штрафные санкции будут начисляться с момента вступления решения в силу до полного устранения нарушений. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

    Это уже не первое наказание для «Водоканала-НТ». В январе суд оштрафовал предприятие на 1,4 млн руб. за аналогичные нарушения при сбросе сточных вод в реки Тагил и Исток.