ERP на сверхскоростях: российские разработчики предложили замену сложному софту
Корпорация «Галактика» представила на ЦИПРе новую платформу для управления ресурсами на основе ИИРоссийский рынок систем управления ресурсами предприятия (ERP) оказался в тисках жестких регуляторных сроков и высокой стоимости перехода на отечественные аналоги. Несмотря на то что активное импортозамещение было объявлено президентом еще в 2022 г., по статистике ГК «Ультиматек», к началу 2026 г. подавляющее большинство крупнейших вертикально интегрированных промышленных холдингов страны все еще продолжают эксплуатировать немецкую систему SAP. Регуляторы планомерно стимулируют переход на отечественные ERP: в марте 2026 г. ERP-системы были приравнены к объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) для наиболее важных для государства отраслей промышленности.
На этом фоне на форуме «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) состоялась презентация новой ERP-платформы корпорации «Галактика» – «Галактика Сверхновая», архитектура которой построена вокруг применения искусственного интеллекта и генеративных AI-агентов. По заявлению разработчиков, решение призвано радикально снизитьсовокупную стоимость владения (TCO) софтом и сократить время доработок под нужды заказчиков с недель до считанных часов.
Иллюзия «коробочного» внедрения
В 2025 г. объем российского рынка ERP оценивался примерно в 110 млрд руб. Об этом говорится в исследовании, которое провело профильное АНО «НЦК ИСУ» (Национальный центр компетенций, который занимается аналитикой рынка информсистем управления ресурсами).
При этом взрывного роста в текущем году эксперты не прогнозируют. Частные компании занимают выжидательную позицию, отмечают авторы исследования НЦК ИСУ: проекты по замене ERP проигрывают конкуренцию IT-проектам с прямым влиянием на рост выручки в условиях недооценки рисков использования иностранных систем.
Прошло четыре года с момента объявления масштабной программы импортозамещения, но далеко не все крупные заказчики смогли заместить тяжелые зарубежные ERP-системы. По мнению некоторых заказчиков, системы обладают более низкой производительностью по сравнению с SAP и Oracle, сложно интегрируются с унаследованной инфраструктурой и обходятся им слишком дорого. По оценкам НЦК ИСУ, стоимость миграции комплексных систем для индустриальных гигантов сейчас исчисляется миллиардами рублей, а сам процесс занимает годы.
Генеральный директор АО «Корпорация Галактика» Алексей Телков отмечает, что ключевым барьером для цифровой трансформации остаются деньги. «Внедрять классическую ERP – это долго. Предприятие вынуждено нести двойные расходы: одновременно платить за дорогую поддержку старой зарубежной платформы и финансировать разработку новой», – отметил Телков. К этому добавляются колоссальные скрытые издержки на инфраструктуру, закупку дефицитного «железа» и, главное, – на человеческий фактор, добавил топ-менеджер.
В качестве примера Телков привел переговоры с одним из крупнейших российских заказчиков, перед которым встал вызов – в рамках миграции на новую ERP переобучить 40 000 конечных пользователей (от линейных сотрудников, оформляющих отпуска, до начальников цехов с нарядами). В масштабах холдинга это означает потерю порядка полумиллиона человеко-часов. Соответственно, главная задача для отечественных вендоров сейчас – сделать внедрение максимально быстрым и безболезненным.
Код без вендорского плена
Ответом «Галактики» на кадровый и технологический дефицит стала попытка отказаться от закрытых проприетарных экосистем. Исторически тяжелые ERP-системы привязывали заказчика к узкоспециализированным языкам программирования (таким как ABAP у SAP или внутренний язык VIP у самой «Галактики»). Обучение им программистов с рынка занимает месяцы, а стоимость таких специалистов постоянно растет. Ответом «Галактики» на кадровый и технологический дефицит стала попытка отказаться от закрытых проприетарных экосистем.
«Мы создали ядро, которое поддерживает нативные компиляторы трех самых популярных в мире языков программирования – C-#, Java и Python», – рассказал заместитель генерального директора по производству компании Алексей Мартынов. По его словам, это открывает заказчикам доступ к огромному рынку готовых разработчиков, которые уже есть во внутренних IT-интеграторах большинства крупных российских корпораций.
Главным технологическим новшеством платформы стало внедрение AI-агентов. Как пояснили разработчики, обучить нейросеть писать код на редком вендорском языке крайне сложно из-за отсутствия глобальной базы данных для обучения. Переведя платформу на открытый универсальный стек, «Галактика» получила возможность использовать уже существующие на рынке большие языковые модели (LLM). В результате ИИ-помощники встроены непосредственно в цикл разработки: архитектору или аналитику достаточно поставить задачу на обычном человеческом языке, после чего система сама генерирует слой метаданных, код и машинно-читаемые API. По словам Мартынова, это позволяет переходить от бизнес-постановки к исполнению за часы вместо недель, существенно упрощая запуск обновлений на промышленный контур.
Ни одна ERP-система не существует в вакууме, у реального заказчика она всегда связана с десятками других решений, отмечает Мартынов. «Если внутренняя разработка клиента поддерживает хотя бы один стандартный машинный протокол обмена данными, будь то REST, SOAP или GraphQL, –слой метаданных нашей платформы позволит провести интеграцию быстро и безболезненно. Мы изначально проектировали систему по принципу API First», – подчеркнул Мартынов.
Кроме того, ИИ в рамках новой системы берет на себя рутинную аналитику: автоматическое распознавание входящих документов, сопоставление их с историей прошлых согласований, проверку лимитов бюджетов и автоматическое подсвечивание рисков для руководства.
Искусственный интеллект в системе не работает бесконтрольно, отмечает Мартынов. По его словам, сгенерированный код проходит через слой автоматических проверок на соответствие метаданным, правам доступа, правилам ИБ и контроля качества, зашитых в платформу. Более того, на этапе публикации изменений всегда присутствует человек – разработчик или аналитик, который верифицирует предложенную схему данных и код. ИИ здесь – не замена программисту, а сверхэффективный инструмент автоматизации рутины, пояснил Мартынов.
Рынок ждет
Перейти на отечественные ERP-решения к утвержденному Минцифры дедлайну с 1 января 2028 г. – достаточно амбициозная задача, полагает партнер, лидер практики технологического консультирования компании ДРТ Тимофей Хорошев. Подавляющее большинство крупных индустриальных предприятий, вертикально интегрированных холдингов используют зарубежные ERP-решения, говорит он. Многие из них прорабатывают вопрос перехода на отечественные ERP уже не первый год, проводят сравнение решений, тестируют аналоги, перечисляет эксперт. Например, «Галактика Сверхновая» уже пилотируется в нефтегазовой сфере, в транспортном сегменте и автомобилестроении, подтверждает Телков.
Генеральный директор АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ) Кирилл Семион считает, что регуляторные ограничения – хороший стимул для дальнейшего развития рынка. В ERP-системах содержатся критически важные данные, так как на полноценной работе таких платформ завязаны все бизнес-процессы предприятия. Кроме того, системы обрабатывают персональные данные, поэтому продолжение эксплуатации иностранных систем несет существенные риски, предупреждает топ-менеджер.
Уже в 2023 г. в реестре российского ПО было зарегистрировано около 200 аналогов ERP от немецкой SAP. Но, по оценкам генерального директора ГК «Ультиматек» Павла Растопшина, SAP по-прежнему стоит в 80–90% крупнейших промышленных холдингов.