Технологии ‒ будущему

УГМК совместно со Сколково проведут конференцию, посвященную развитию горнорудной отрасли
Предоставлена пресс-службой УГМК

Технологическая конференция «УГМК-ТЕХНО — UMMC-ТЕСН» пройдет с 6 по 8 июля в Верхней Пышме ‒ знаменитой «медной столице» Урала. Организовали мероприятие Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), Технический университет УГМК, Фонд «Сколково» и партнеры программы MineTech. Кроме руководителей и специалистов УГМК в нем участвуют более 200 представителей горнодобывающих и металлургических предприятий, среди них лидеры отрасли НЛМК, ЕВРАЗ, РМК, Северсталь, ТМК, Норникель, ОМК, партнеры и заявители программы «Сколково» MineTech, основатели стартапов и руководители компаний, заинтересованных во внедрении технологических решений в горно-металлургической отрасли, студенты и аспиранты профильных российских и зарубежных вузов.

Участники будут не только обмениваться опытом и совместно вырабатывать подходы к актуальным отраслевым вызовам ‒ их вниманию представят свежие инновационные решения для повышения эффективности производства. Мероприятие даст возможность молодым разработчикам презентовать свои технологические проекты и инновационные решения ведущим игрокам рынка.  106 из 248 таких проектов прошли экспертную оценку и будут представлены в ходе конференции.

Сотрудник Гайского ГОКа Михаил Крапивин презентует свой проект цифровизации процесса добычи руды. А научный сотрудник АО «Уралмеханобр» Сергей Зиятдинов расскажет об эксперименте, позволившем найти способ наиболее эффективно обогащать руду. Сэкономить предприятию порядка 8 млн рублей в год поможет изобретение сотрудника Медногорского медно-серного комбината Максима Щербакова. Он спроектировал новую конструкцию подшипников, благодаря чему деталь будет служить в четыре раза дольше.

Трек программы MineTech «Новые реалии российской горнорудной отрасли: сквозная цифровизация и региональные центры компетенций» поможет молодым новаторам получить экспертизу мирового уровня, финансирование на доращивание и внедрение технологий, а отрасли – удобный бизнесу формат работы с инновациями и быстрый выход на пилотные внедрения. Об участии в MineTech уже сообщили 350 заявителей, в ходе конференции и в рамках трека к ним присоединятся новые команды и компании.

«Рады стать генеральным партнером программы MineTech и провести открывающую сессию на нашей новой, в будущем ежегодной отраслевой федеральной конференции «УГМК-ТЕХНО», ‒ говорит директор по трансформации УГМК Джахангир Махмудов. ‒ Компания уже не первый год формулирует отраслевую технологическую повестку, внедряет передовые решения на собственных производствах, регистрирует научные статьи и патенты, которые позволяют нам становиться эффективнее с каждым годом.  Наш накопленный опыт и опыт наших партнеров по отрасли позволяет нам выводить повестку на федеральный уровень, открыто совместно работать с инновациями и тиражировать практику внедрений. Ведь сейчас как никогда актуально объединение усилий для выработки наиболее эффективных отраслевых решений».

«В 2022 году программа MineTech выходит на новый уровень, расширяя пул технологических партнеров и открывая новые направления для молодых специалистов отрасли, авторов идей и разработчиков», ‒ говорит Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково». Он отмечает, что важно сохранить и мотивировать квалифицированные кадры, предложить рынку технологии, в том числе связанные с импортозамещением. А также довести количество успешных внедрений до десятков, объединяя лучшие аппаратные и цифровые решения. «Это непростые, но вполне подъемные задачи, которые мы ставим перед собой», ‒ заключает Алексей Беляков.

С ним согласен Джахангир Махмудов. По его словам, мероприятие позволит не только решить практические вопросы, актуальные для предприятий компании, но и масштабировать лучшие идеи и практики на всю горно-металлургическую отрасль, а также найти и поддержать специалистов, готовых предложить нестандартные амбициозные проекты.

Одним из них, по данным источников «Ведомостей», станет создание в рамках «УГМК-ТЕХНО» отраслевой цифровой компании, задачей которой станет разработка для последующего внедрения критического отраслевого ПО. Об этом также свидетельствует и список приглашенных руководителей компаний не только из числа металлургов, но и современных ИТ-компаний.