Скорость мобильного интернета в Москве выросла
В феврале текущего года скорость мобильного интернета у столичных пользователей выросла в среднем на 32%. В то же время, в регионах России этот показатель, напротив, снизился на 7%. Об этом свидетельствуют данные компании TelecomDaily, сообщают «Известия».
Авторы исследования объясняют такую ситуацию дефицитом сетевого оборудования, который образовался еще весной прошлого года из-за санкций. В таких условиях операторы делают ставку на установку новых базовых станций именно в крупных городах.
«Именно там самый большой спрос на их услуги. Кроме того, любые сложности со связью в Москве или Петербурге могут стать для оператора источником серьезных имиджевых проблем. И, напротив, никто не заметит, если в отдаленном райцентре скорость снизится на 20–30%», – цитируют «Известия» гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова.
Сами операторы интернет связи отрицают наличие проблемы и утверждают, что скорость интернета в регионах России с начала нового года не только не снижалась, но и росла.
Впрочем, со снижением скорости интернет-доступа сегодня сталкиваются большинство компаний по всему миру, не только в нашей стране, отмечает источник «Известий». И ситуацию действительно усугубляет отсутствие поставок оборудования. Строительство новых сетей не успевает за ростом потребления трафика. Решение проблемы можно было бы найти в выделении новых частот и расширении парка базовых станций, считают эксперты. Однако это невозможно без выделения дополнительных инвестиций, которые будут сопровождаться увеличением тарифов. Государство вряд ли пойдет на такие меры в ближайшее время.