Реклама ПАО «ДВМП» Erid:LdtCKDi1M

Нейросеть – помощник или конкурент?

Что обсуждали участники конференции «Интеллект нового поколения», организованной изданием «Ведомости» совместно с Транспортной группой FESCO
Айрапетян Вартан
Айрапетян Вартан

Развитие искусственного интеллекта в области генерации изображений и текстов открыло новые возможности в различных сферах, включая искусство, рекламу, создание сценариев и другие области, где необходим творческий подход. Компании стали внедрять созданные на основе алгоритмов ИИ чат-боты в свои бизнес-процессы для общения с клиентами или решения кадровых вопросов с сотрудниками.

Участники конференции «Интеллект нового поколения» обсуждали, какое будущее ждет компании завтра – будет ли ИИ делать нашу работу вместе с нами или он станет делать ее вместо нас? Позволит ли он разгрузить сотрудников от рутинной работы или составит им серьезную конкуренцию по своей эффективности?

Транспортная группа FESCO выступила соорганизатором этой конференции, так как уже активно использует ИИ в работе.

Например, сегодня все управление Владивостокским морским торговым портом, который принадлежит FESCO, происходит через систему «Цифровой двойник», тальманы принимают и отмечают грузы на планшетах, все оборудование оснащено электронными носителями, рассказал вице-президент по информационным технологиям FESCO Дмитрий Суровец. По его словам, цифровизация позволяет значительно увеличивать оборачиваемость грузов, проект цифрового двойника порта помогает оптимизировать маршруты и перемещения грузов в терминале.

«Исторически у Владивостокского морского торгового порта (ВМТП, входит в FESCO) довольно сложное расположение, не типичное для классических больших портов, что создает определенные ограничения. Поэтому мы активно внедряем искусственный интеллект в производственные процессы ВМТП. Это позволяет нам качественнее планировать и осуществлять работу с контейнерами и тем самым повышать пропускную способность нашего порта», – рассказал в своем выступлении Суровец.

Впрочем, внедряя искусственный интеллект, компания не забывает и о сотрудниках, подчеркнул директор по персоналу FESCO Антон Пашков.

«Действительно, искусственный интеллект – это сейчас одна из самых громких тем. Про него ежедневно пишут новости, и, наверное, три раза в неделю проходит какая-нибудь конференция, которая связана с искусственным интеллектом, – рассуждал Пашков в своем выступлении на конференции. – Но проблема в том, что, внедряя искусственный интеллект, не стоит забывать и о реальном.

Однако существуют некоторые ограничения и проблемы, о которых не нужно забывать, внедряя ИИ в бизнес-процессы, отметили участники конференции. Алгоритм может «галлюцинировать» и допускать неточности в генерации информации, предупредил представитель Альянса искусственного интеллекта Андрей Комиссаров. Важно помнить, что искусственный интеллект, включая ChatGPT, основан на алгоритмах и принципах обучения на данных и может допускать ошибки или создавать нереалистичные сценарии, отметил он.

«У ChatGPT есть ряд проблематичных ситуаций, – продолжил Комиссаров. – Например, все знают фильм «Миссия невыполнима»(12+), где в главной роли Том Круз. Мы можем спросить ChatGPT: кто мать Тома Круза? Он скажет: Мэри Ли Пфайффер. Дальше мы его спросим: кто сын Мэри Ли Пфайффер? И тут начинаются варианты. Он может ответить, что не Том Круз. Может сказать, что у Мэри Ли Пфайффер нет детей. Третий вариант, он скажет: «У Мэри Ли Пфайффер двое сыновей, Дональд и Адам». И после этого нейросетка сама себе поверит и начнет нам рассказывать про жизнь Дональда и Адама, какое у них было детство и т. д. То есть алгоритм не просто галлюцинирует, он сам себе «верит». Это очень важно понимать, когда мы работаем с ChatGPT, и не выключать критическое мышление».  

ChatGPT – пример так называемого сильного искусственного интеллекта. Это нейросеть, которая способна находить какие-то интересные сочетания в данных, корреляции, связи, и она «учится» их находить и анализировать сама. Слабый искусственный интеллект – это стандартные алгоритмы, которые человек обучает на ограниченном стандартном дата-сете выполнению конкретных задач, например, распознаванию лиц, автомобилей или отдельных предметов в видеопотоке, объяснил Комиссаров. Но именно генеративные нейросети, такие как ChatGPT, сегодня получили колоссальную популярность, отметил он. «За пять дней с момента релиза в конце 2022 г. ChatGPT набрал 1 млн пользователей. Это абсолютный рекорд. Instagram (соцсеть заблокирована в России, принадлежит признанной экстремистской Meta. – «Ведомости») на это потребовалось 75 дней, а тут – пять», – добавил Комиссаров.

«У нас сегодня представление о нейросетях – как у 18-летней первокурсницы о романтических отношениях, – парировал вице-президент по стратегии Media Instinct Group Александр Сироватский. – Девушка ждет принца на белом коне, который сделает счастливой прям здесь и сейчас. Но, наверное, отношения – это про то, что к ним нужно отнестись комплекснее. Я искренне убежден: для того чтобы говорить о технологиях, нужно поговорить о людях».

По словам Сироватского, в ближайшие два-три года можно будет продолжать «жить, как раньше», и за это время нам предстоит «выстроить правильный план действий».

«Многие мечтают с помощью ИИ оптимизировать ФОТ – он вместо людей подскажет, куда тратить деньги. Все думают, что он заменит дизайнеров и программистов. Все радостно потирают ручки, но мне непонятно, чему радуемся, – продолжил эксперт. – Но готовы ли вы доверить рекламный или какой-нибудь другой бюджет ChatGPT? Я что-то сомневаюсь. Еще я не видел ни одного клиента, который попросил бы меня рекламный бюджет распределить с помощью ИИ. Потому что никто пока нейросетям в этом мире не верит».

Нейросеть не сможет заменить «компетентного человека», подчеркнул Сироватский в своем выступлении. «Но компетентный человек с ней станет круче. Он станет круче, чем просто компетентный человек без нее. Сначала крутые люди, а потом нейросети. Если у вас уровень специалистов так себе, никакие нейросети их не заменят», – отметил он.

Сегодня компании – лидеры рынка активно инвестируют в развитие ИИ, и подобные конференции помогают выявить проблемные точки и возможности роста. В частности, о том, что, инвестируя в технологии, нужно не забывать о людях. На данный момент ИИ нужен для того, чтобы у сотрудников появилось время для развития и более интересных задач. Он не замещает людей, а дает возможность всем почувствовать себя на руководящей позиции, где под рукой верный стажер – ИИ.

АРХИВ