СберТех представил инструмент GigaStudio для создания веб-приложений в чате с ИИ

На платформе GitVerse от СберТеха появится инструмент GigaStudio, позволяющий создавать веб-приложения с нуля с помощью генеративного искусственного интеллекта (ИИ) в режиме диалога. О нововведении объявили на конференции GigaConf 2025, открыв запись на ранний доступ.
Как сообщили в компании, GigaStudio генерирует веб-приложения на основе текстовых запросов, сокращая время разработки. Инструмент подходит как для опытных разработчиков, так и для пользователей без навыков программирования. Готовое приложение можно опубликовать за несколько минут, отметили в СберТехе. «Запуск GigaStudio – это важный шаг к снижению порога входа в сферу разработки, а интеграция с GitVerse обеспечивает единое пространство для создания продуктов – доступное, функциональное и безопасное», – заявил старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев.
Генеральный директор СберТеха Максим Тятюшев, отметил, что спрос на подобные решения растет. «Пользователи – от профессионалов до новичков – заинтересованы в инструментах, сокращающих путь от идеи до работающего решения», – сказал он и добавил, что такие технологии особенно актуальны в условиях высокой конкуренции на IT-рынке.
В компании сообщили, что GitVerse также получил обновления: улучшена подсистема CI/CD (набор практик и инструментов, направленных на автоматизацию процессов сборки, тестирования и развертывания программного обеспеченияю – «Ведомости. Инновации и Технологии»), расширена поддержка инструментов больших данных и добавлен новый набор протоколов для интеграции с внешними сервисами.