МТС запустила резидентскую программу для B2C-стартапов

Андрей Гордеев / Ведомости
/Андрей Гордеев / Ведомости

МТС запускает резидентскую программу, ориентированную на поддержку и развитие B2C-стартапов, говорится в сообщении компании. В нем отмечается, что резиденты смогут интегрироваться в цифровую экосистему МТС, получить доступ к аналитике, экспертизе и потенциальным инвестициям.

Инициатива рассчитана на компании с годовой выручкой до 1 млрд руб. Кандидаты должны демонстрировать быстрый рост и потенциал выхода на уровень «единорога». Особое внимание будет уделяться инновационным продуктам с высоким уровнем удовлетворенности клиентов, подчеркивает МТС.

«Мы верим, что накопленная за многие годы экспертиза МТС в области “больших данных”, пользовательского поведения и анализа рынков может дать растущим бизнесам миллиарды рублей ценности. Смысл резидентской программы в том, чтобы дать стартапу все преимущества работы с крупной экосистемой без продажи доли в компании», – заявил вице-президент «Экосистемы МТС» (включает активы, которые не относятся к телекому и рознице) по стратегии и развитию Александр Горбунов.

Стартапам-резидентам предоставят бесплатную стратегическую аналитику по клиентской базе, поддержку в масштабировании с помощью Big Data и экспертизы, а также доступ к отраслевым мероприятиям, включая встречи венчурного клуба МТС, говорится в пресс-релизе. Кроме того, проекты смогут презентовать свои решения ключевым подразделениям МТС и рассчитывать на PR-поддержку.

В сентябре компания «MТС Web Services» (входит в группу МТС) запустила международный акселератор с инвестициями до $2 млн на стартап.