Российское оружие проиграло итальянскому

По данным конгресса США, Россия заняла в прошлом году только третье место по поставкам оружия за рубеж. Эксперты опровергают эти подсчеты

Объем заказов. $27,5

МИЛЛИАРДА составляет общий портфель заказов «Рособоронэкспорта», по данным гендиректора Анатолия Исайкина на май 2009 г. Вместе с заказами РСК «МиГ» и других спецэкспортеров общий экспортный портфель превышает $32 млрд.

Россия за 2008 г. заключила контрактов на экспорт вооружений только на сумму $3,8 млрд, что ставит ее лишь на третье место в мире по этому показателю после США ($37,8 млрд) и Италии ($3,8 млрд), говорится в докладе исследовательской службы конгресса США. Информацию об этом докладе опубликовала 6 сентября New York Times, сообщив, что текст доклада, автором которого является эксперт этой службы Ричард Гримметт, будет опубликован в эту пятницу. В 2007 г. Россия заключила контрактов на сумму $10,8 млрд и была на втором месте после США, говорится в докладе.

Однако один из топ-менеджеров «Ростехнологий» сообщил «Ведомостям», что в 2008 г. объем новых контрактов, заключенных «Рособоронэкспортом», составил $9,4 млрд, что почти втрое выше показателя, названного Гримметтом. В 2007 г. этот показатель, по данным «Ростехнологий», составлял $11 млрд (по американским данным – $10,4 млрд).

Сумма только идентифицированных контрактов за 2008 г. составляет $4,29 млрд, что все равно выше данных Гримметта, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Дмитрий Васильев. К цифрам американского доклада следует относиться с осторожностью, полагает эксперт. Так, каждый год цифры для России меняются: в прошлогоднем аналогичном докладе указывалась другая сумма российских экспортных контрактов за 2007 г. – $10,4 млрд, а причины этих расхождений американский исследователь не называет, ссылаясь на то, что данные получены из разведывательных источников.

Сомнения у экспертов вызывают и американские данные, касающиеся других экспортеров, в частности Италии, якобы заключившей контрактов на $3,8 млрд. Теоретически рекордные суммы для итальянского оружейного экспорта могут быть вызваны огромным контрактом на поставку транспортных самолетов С-27J для армейской авиации США, говорит редактор журнала Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. Но даже это некорректно, так как сумма твердых контрактов на самолет значительно меньше этой цифры, добавляет он.