Первый полет истребителя 5-го поколения прошел успешно

Владимир Путин пообещал, что ВВС получат самолет в 2013 году.
sukhoi.ru

Сегодня около 4.20 МСК опытный образец российского истребителя пятого поколения ПАК ФА совершил взлет с аэродрома КНААПО в Комсомольске-на-Амуре и успешно приземлился на том же аэродроме примерно через 45 минут полета, передает "РИА Новости" со ссылкой на источник, близкий к программе.

Планировалось, что первый полет истребителя состоится в четверг, 28 января, однако он был перенесен на день. После успешного завершения КБ Сухого распространило фото самолета и видео первого полета, а также впервые обнародовало данные по радиолокационной заметности самолета: его ЭПР (эффективная поверхность рассеяния) в 40 раз меньше, чем у Су-30. Кроме того, подчеркивается, что уже первый полет был совершен с новыми двигателями производства российского научно-производственного объединения "Сатурн".

Первая партия самолетов пятого поколения поступит в российские войска в 2013 г., а в 2015 г. начнутся серийные поставки, сообщил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства. «В 2013 г. должна поступить первая партия в Вооруженные силы, а в 2015 г. уже начнутся серийные закупки», – сказал Путин.

Первый полет ПАК ФА дал старт началу интенсивных летных испытаний истребителя, которые будут проходить в подмосковном Жуковском на базе Летно-исследовательского института и в Ахтубинске (Астраханская область) в Государственном летно-испытательном центре Минобороны РФ имени В.П.Чкалова, сказал собеседник агентства "Интерфакс".