В деле Fastweb появился "киргизский след"


Финансовый консультант Фонда развития Киргизии Евгений Гуревич подозревается итальянскими властями в участии в одном из самых громких мошенничеств последних лет - выводе $2,7 млрд из крупнейшего оператора Италии Telecom Italia и его "дочки" Fastweb.

Гуревич упоминается изданием San Francisco Chronicle в числе 56 предполагаемых участников аферы по выводу и отмыванию средств через Telecom Italia, санкцию на арест которых еще в феврале выдал итальянский прокурор Альдо Морджини. Имя Гуревича в этом списке ранее опубликовало и агентство Dow Jones.

По данным итальянской прокуратуры, афера была организована руководителями Fastweb и Telecom Italia Sparkle в 2003-2006 гг. (в 2007 г. Fastweb был продан швейцарской Swisscom), и за это время мошенники вывели из компаний около $2,7 млрд и не доплатили налогов на 40 млн евро. А Гуревич, по мнению итальянских властей, предположительно, мог "создать и управлять целым рядом компаний, через которые он мог проводить огромные суммы и распределять доли среди членов преступной группировки", пишет издание. Бывший исполнительный директор Fastweb Сильвио Скалья был арестован в римском аэропорту еще в конце февраля.

Гуревич известен, в частности, как гендиректор киргизской MGN Group, недавно выигравшей тендер на управление активами Фонда развития Киргизии. С 2006 г. по сентябрь 2009 г. Гуревич был членом совета директоров Asia Universal Bank; до сих пор входит в советы директоров главного государственного поставщика электроэнергии Киргизии ОАО "Электрические станции", ОАО "Международный аэропорт "Манас". Он также занимался телекомуникационными активами Киргизии. MGN Group была консультантом в сделке по приватизации госпакета крупнейшего оператора фиксированной связи "Киргизтелеком". 77,84% были проданы в феврале этого года неизвестному консорциуму казахстанских, киргизских и кипрских инвесторов.

Гуревич принимал участие в судьбе другого известного киргизского актива - сотового оператора "Бимоком", принадлежавшего холдингу Eventis Telecom Глеба Огнянникова. Весной 2009 г. Гуревич на несколько месяцев стал заместителем директора по стратегии и корпоративным финансам оператора, осенью переведенного по решению киргизского суда на другую компанию - "Альфа телеком". Представители Eventis заявили позже, что это было сделано неправомерно, и подали иск в Арбитражный суд при Торговой палате Стокгольма.

Итальянские власти действительно выдали ордер на арест Гуревича, подтвердил "Ведомостям" его официальный представитель Вугар Халилов. Он подчеркнул, что Гуревич готов сотрудничать с правоохранительными органами Италии и принять участие в судебном процессе, чтобы опровергнуть все обвинения. Где сейчас находится Гуревич, Халилов не сообщил. По его словам, Гуревич никогда не был сотрудником Telecom Italia или Fastweb.