"Скай линк" сохранит GSM-лицензии

Роскомнадзор, грозивший изъять у «Скай линка» неиспользованные GSM-лицензии, заключил с компанией мировые соглашения. Лицензии будут продлены до декабря

Российские суды утвердили первые мировые соглашения между Роскомнадзором и «Скай линком», рассказал представитель надзора Михаил Воробьев. Вчера арбитраж Москвы утвердил соглашение с «Московской сотовой связью» («дочка» «Скай линка»): компания сохранила GSM-лицензию в Республике Алтай. По условиям соглашения к 23 декабря 2010 г. «Скай линк» обязан построить в регионе столько базовых станций, сколько должен был к концу третьего года работы. Детали Воробьев не уточнил.

Днем ранее соглашения на аналогичных условиях были заключены еще с двумя «дочками» «Скай линка» – «Калужской сотовой связью» и «Владтелекомом» (Владимир).

В 2007 г. «Скай линк» выиграл конкурсы, проведенные надзорным ведомством, а с ними и GSM-лицензии в 45 регионах. Запустить сети требовалось до декабря 2009 г. Но «Скай линк» не успел: сначала законность конкурсов оспаривалась в судах проигравшими их компаниями, затем начался кризис. В итоге Роскомнадзор потребовал все GSM-лицензии назад. В начале этого года «Скай линк» предложил Роскомнадзору заключить мировые соглашения. Это предлагал и «Связьинвест», к которому в ближайшее время перейдет «Скай линк». В этом году «Связьинвест» планирует вложить в развитие компании около 4 млрд руб., заявил вчера «Ведомостям» гендиректор госхолдинга Евгений Юрченко.

«Скай линк» считает мировые соглашения позитивным фактом и готов выполнять их условия, говорит его представитель Ольга Пестерева.