Чиновникам придется в приоритетном порядке заакупать нанотехнологические товары

Чиновникам могут предложить закупать в приоритетном порядке товары с использованием нанотехнологий. Такой перечень просит утвердить Минобрнауки

Наноплан

Несмотря на проблемы со спросом, большинство промежуточных целевых показателей программы развития наноиндустрии до 2015 г. выполнены, следует из отчета Минобрнауки. Нанотехнологиями в стране занимаются 21 200 человек при плане в 21 000, экспорт нанотехнологичной продукции составил 11,3 млрд руб. (план – 11 млрд), а доля России на мировом рынке нанотехнологий – 0,25% (совпадение с прогнозом).

Минобрнауки предлагает сформировать перечень нанотехнологичных товаров, которые производятся в России и рекомендованы для закупок госзаказчикам. Об этом говорится в докладе министерства в правительство о реализации программы развития наноиндустрии до 2015 г. (копия есть у «Ведомостей»).

Заставлять закупать нанопродукцию не будут, но ее закупка будет приветствоваться, говорит чиновник Минобрнауки: одна из основных проблем развития нанотехнологий – отсутствие спроса на них, а создание списка поможет в решении этой проблемы. Например, в перечень могут войти отечественные биочипы для диагностики туберкулеза, считает собеседник «Ведомостей»: «Они сокращают время диагностики с 6–10 недель до суток, а стоимость одного дня пребывания в стационаре достигает 3000 руб.».

Но пока идея сырая, признает чиновник Минобрнауки: отзыва от курирующего вопросы госзакупок Минэкономразвития нет. Представитель Минэкономразвития от комментариев отказался.

Такие рекомендации не противоречат законодательству, говорит начальник управления ФАС Михаил Евраев. Но в них не должно быть перечня конкретных марок или описаний, подходящих только под одну марку, уточняет он: иначе это будет нарушение закона о госзакупках. А пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не уверен, что такой перечень нужен: «Если товар конкурентоспособен, то он пользуется спросом без всякого перечня».

Чиновники не первый раз пытаются стимулировать спрос на высокотехнологичную продукцию через госзаказ. О том, что это необходимо, говорили президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Но до сих пор нет критериев нанотехнологичной продукции. Они согласовываются, критерии утвердят распоряжением правительства, рассказывал «Ведомостям» ранее сотрудник Минобрнауки. В документе определены несколько типов высокотехнологичной продукции: искусственно созданные нанокомпоненты, содержащая их нанопродукция, нанотехнологические услуги и продукты без нанокомпонентов, при производстве которых нанокомпоненты использовались.

Главное, чтобы перечень носил только рекомендательный характер, а не был руководством к действию, считает гендиректор Центра размещения госзаказа Александр Строганов. Поддерживать через госзаказ национального производителя – общемировая практика, замечает он, но президент предлагал не забывать и зарубежные технологии.

Такая мера поможет национальным производителям нанотоваров, но к формированию списка могут подойти формально, опасается первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг: нужно, чтобы продукция превосходила уже существующую функционально.