Сотовым абонентам могут разрешить выбор оператора дальней связи

У абонентов мобильных операторов должна быть возможность звонить в другие города и страны и через альтернативные сети связи. Такое предложение внесло Минэкономразвития на рассмотрение премьера
С.Портер

Дать мобильным абонентам выбор между разными сетями дальней связи уже предлагали специализирующиеся на междугородных и международных (МГ/МН) звонках фиксированные операторы «Межрегиональный транзиттелеком» (МТТ) и «Ростелеком». Сейчас у пользователей мобильной связи нет никакого выбора – они звонят в другие города и страны только через своего сотового оператора, констатирует представитель «Ростелекома» Олег Румянцев. Если выбор появится, услуги дальней связи станут более доступными и удобными, надеется он. МТТ еще в апреле 2010 г. обращалась с аналогичным предложением в ФАС, напоминает ее гендиректор Эльдар Разроев. Позицию Минэкономразвития он считает «рациональной». Десять лет назад сотовые операторы подвергались дискриминации со стороны тогдашних монополистов – операторов фиксированной телефонии, а теперь сами стали «монстрами» им под стать, считает Разроев. В прошлом году, по оценкам МТТ и iKS-Consulting, сотовые операторы занимали 60% российского рынка МГ/МН связи, а сейчас их доля уже близка к 70%, считает Разроев. Весь этот рынок за 2009 г. iKS-Consulting оценила в 138,6 млрд руб.

Расширение конкуренции на сотовых сетях пойдет во благо абонентам, уверен Разроев, в том числе сократит их затраты на роуминг. С марта 2010 г. ФАС расследует ситуацию с роуминговыми тарифами МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», подозревая «большую тройку» в их завышении.

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина направила премьер-министру Владимиру Путину доклад о мерах по развитию конкуренции на рынке связи (есть в распоряжении «Ведомостей»). Одно из предложений доклада – дать абонентам сотовых сетей возможность самостоятельно выбирать оператора дальней связи. Проект постановления об этом Минэкономразвития готово разработать и внести в правительство до октября 2010 г. совместно с Минкомсвязи и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

«Большой тройке» инициатива Минэкономразвития не нравится. У пользователей стационарных телефонов есть законодательно закрепленное право на выбор оператора МГ/МН связи, а об абонентах мобильной связи в законе на этот счет ничего не сказано, напоминает пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Иванова. У МТС, по словам ее пресс-секретаря Ирины Осадчей, нет даже технической возможности закрепить за каждым абонентом индивидуальный маршрут МГ/МН трафика, для этого потребуются дополнительные инвестиции. А представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева указывает, что во многих тарифных планах сотовых операторов звонки в другие города и страны существенно дешевле, чем у операторов фиксированной дальней связи. Поэтому Айбашева не уверена, что введение возможности выбора оператора дальней связи сократит расходы сотового абонента. Данные доклада Минэкономразвития (почерпнутые, в свою очередь, из отчетов аналитических агентств) подтверждают: сотовая дальняя связь в России на 11% дешевле фиксированной.

Доклад Минэкономразвития был направлен на согласование в Минкомсвязи, Федеральную службу по тарифам (ФСТ) и ФАС, но отзыв прислала только ФСТ, говорится в сопровождающем доклад письме. Минкомсвязи подготовило объемные замечания и в ближайшее время направит их в Минэкономразвития, пообещал представитель ведомства, не уточнив детали.

Вопрос прорабатывается правительством, но окончательной позиции пока нет, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.