Минкомсвязи готовит либерализацию отраслевого законодательства

Правительство поручило Минкомсвязи сократить избыточное регулирование отрасли связи. Среди запланированных изменений есть и революционные: операторы смогут делиться друг с другом частотами, а часть услуг смогут оказывать без лицензий

Операторы в основном приветствуют эти планы. Для того чтобы полностью перевести «совместные» частоты в «гражданский» статус, потребовалась бы масштабная конверсия, требующая значительных денег и времени, указывает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Ранее Минобороны оценивало стоимость конверсии одного лишь диапазона 800 МГц более чем в 50 млрд руб., а по срокам эта работа могла растянуться лет на пять, писали гендиректора МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» в прошлом году в письмах высшим российским чиновникам. Эксперты считают оптимальными разные пропорции распределения спектра под военные и гражданские нужды: 20 на 80%, 30 на 70% и т. д., говорит пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. В любом случае за гражданским сектором должна быть закреплена большая часть спектра, добавляет она.

«Ведомости» изучили план мероприятий по оптимизации контрольно-надзорных и разрешительных функций в сфере связи, утвержденный правительством 25 апреля 2011 г. Один из запланированных шагов – разработка поправок в закон «О связи», разрешающих операторам предоставлять друг другу право использования радиочастот. Для России это принципиальное нововведение: частоты считаются государственным ресурсом и выдаются конкретному юридическому лицу на обозначенный в лицензии срок. Купить недостающие частоты или продать их излишек нельзя.

В III квартале 2011 г. Минкомсвязи и другие ведомства должны представить новую схему распределения частот. Сейчас более 50% спектра относится к категории «совместно используемого» гражданскими и госструктурами, говорит замминистра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер. Задача, поставленная правительством, – разделить этот спектр на полосы, предназначенные для преимущественно гражданского и преимущественно государственного использования. Согласовывать использование частот из «преимущественно гражданского» списка операторам будет значительно легче, рассчитывает Мардер.

Минкомсвязи и Минэкономразвития поручено подготовить и еще одно радикальное изменение в закон «О связи». Оно разрешит операторам оказывать услуги связи, для которых не требуются ограниченные ресурсы – частоты и номера – без лицензий. На уведомительной основе могут оказываться телематические услуги, предоставление в аренду каналов связи, передача данных (кроме случаев, когда сеть передачи данных используется для передачи голоса), считает директор по маркетингу телекоммуникационной компании «Плюс один» Максим Ромашкевич.

Сейчас существует только один механизм передачи права использования радиочастот другому юридическому лицу – если это правопреемник или покупатель бизнеса компании, получившей частоты, обращает внимание представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. Но и в этих случаях необходимо переоформлять частотные разрешения и лицензии. Теперь же в России, как и во многих других странах, может быть создан вторичный рынок радиочастотного ресурса, говорит Дорохина. За рубежом это распространенная практика, подтверждает директор по телекоммуникациям и медиа PwC Дмитрий Морозов. Например, три итальянских сотовых оператора учредили совместную инфраструктурную компанию для оказания услуг мобильной связи третьего поколения (3G) и мобильного ТВ, передав ей права на использование необходимых частот. В результате операторам удалось радикально сократить и капвложения (строилась одна сеть, а не три), и операционные затраты, указывает Морозов. Одна и та же полоса частот используется для обслуживания абонентов всех трех компаний: если кому-то из абонентов потребуется более широкий канал (например, чтобы скачать тяжелое приложение), оператор временно задействует частоты партнера, а затем платит ему за их использование. В России будет использоваться похожая схема: на базе «Скартела» создается единая инфраструктурная компания, владеющая частотами для 4G, которыми смогут пользоваться также все крупнейшие участники рынка (МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком». – «Ведомости»), обращает внимание Морозов. Совместное использование частот для 4G (технология LTE) несколькими операторами увеличило бы синергию в разы, согласна Кузьменко из МТС.