МТС снижает ставку вознаграждения за прием платежей


Представители «Мегафона» и «Вымпелкома» планы своих компаний не комментируют.

МТС снижает вознаграждение агентам – владельцам платежных терминалов, сотовым дилерам и др. – за прием платежей, рассказали «Ведомостям» менеджеры трех компаний, принимающих платежи. Это подтвердила представитель МТС Валерия Кузьменко, отказавшись комментировать детали.

Сейчас МТС платит агентам 2,2% от суммы платежа, если те не берут с абонента свою комиссию, и 1% – если берут, рассказывает один из источников. Теперь, по его словам, МТС предупредила, что с 1 июня снизит ставку для первых до 1,7%, а для агентов, взимающих комиссию с абонентов, – сначала до 0,3%, а через три месяца – до 0,1%. Это подтвердил другой собеседник «Ведомостей».

Последний раз МТС снижала вознаграждение на 0,5 п. п. в 2009 г., рассказывает близкий к МТС источник. Тогда агенты повысили комиссию за прием платежей у абонентов в среднем вдвое – с 3–5% до 7–10%. Председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким ожидает дальнейшего роста комиссии для абонентов в ответ на действия МТС. Это невозможно: если комиссия превысит критический порог в 7–10%, абоненты перейдут на более дешевые способы оплаты, уверен источник, близкий к МТС.

Конкуренция на рынке платежей огромная, признает исполнительный директор платежной системы Cyberplat Владимир Кузнецов: услуги связи можно оплачивать и через дилерские сети, банки, пластиковыми картами и т. п. Логично, что операторы снижают вознаграждение агентов, добавляет он.

Вознаграждение агентов – одна из крупных статей расходов операторов, отмечает президент «Евросети» Александр Малис. По его оценке, снижение комиссии поможет МТС увеличить OIBDA как минимум на 1%. В 2010 г. этот показатель МТС в России составил 124,3 млрд руб. Агенты получили за прием платежей около 3 млрд руб., говорит источник в МТС.