«Вымпелком» даст 2% за честность

Вслед за МТС агентское вознаграждение за прием платежей снижает и «Вымпелком». Часть агентов – например, сети платежных терминалов – грозятся ответить повышением комиссий с 5–7 до 9%

С 1 июня ставку вознаграждения за прием платежей снизила МТС. Агенты, работающие без комиссий, получают 1,7% вместо 2,2%, с комиссиями – 0,3% вместо 1%. «Мегафон» ставку пока не меняет.

Комиссионный доход банков снизится, но не радикально, считает замначальника департамента розничных технологий банка «Открытие» Андрей Фролов, операторские вознаграждения составляют всего 3% от этого дохода.

3/4 рынка. 772,2

млрд руб. составил объем российского рынка моментальных платежей в 2010 г., по оценке Национальной ассоциации участников электронной торговли. Платежи за сотовую связь составили 73,5% этого оборота

С 1 июля 2011 г. «Вымпелком» снизит вознаграждение агентов, взимающих комиссию за пополнение счета, с 1% до 0,1% от суммы транзакции, рассказали два источника в системах моментальных платежей и представитель сотового ритейлера. Агентам, не взимающим свой процент, «Вымпелком» будет платить прежние 2%. В том числе – банкам, принимающим наличные без комиссии; если же платеж пойдет через банкомат или интернет-банкинг, ставка снизится с 2% до 0,94%, уточняют источники.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева сказала лишь, что условия расчетов с агентами изменятся. Цель – повысить рентабельность «Вымпелкома», добавил близкий к нему источник. Нет смысла стимулировать агента, который и так зарабатывает на комиссии, согласен президент «Евросети» (49,9% у «Вымпелкома») Александр Малис.

В последние годы популярным способом пополнения счета стали платежные терминалы. Они удобны, но дороги: в среднем 5–7% суммы остается владельцам терминала. Они будут действовать по-разному, считает исполнительный директор Cyberplat Владимир Кузнецов: кто-то еще повысит комиссию, чтобы возместить снижение вознаграждения, а терминалы, расположенные бок о бок с сотовыми дилерами, принимающими платежи без комиссий, могут снизить ставки. Как поступит сам Cyberplat, он не говорит.

Комиссии за платежи в адрес «Вымпелкома» и МТС в терминалах вырастут примерно до 9%, пророчит владелец сети, насчитывающей сотни таких устройств. Но пользователи начнут массово уходить в салоны сотовой связи и банки, признает он. Даже если комиссия за прием денег вырастет на 1 п. п., это чревато оттоком до 15% пользователей, подсчитал владелец другой терминальной сети.