РСПП занял сторону сотовых операторов

У сотовых операторов, недовольных планами отмены платы за входящие звонки во внутреннем роуминге, появился авторитетный защитник – президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин
Д.Гришкин

В России и Европе разные принципы ценообразования, парирует представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева: у российских операторов гораздо более дешевая местная связь – и именно потому, что в отличие от западных компаний они не закладывают в ее себестоимость роуминг. Если внести в закон точечное изменение, касающееся только порядка оплаты звонков во внутрисетевом роуминге, то это потребует пересмотра множества существующих регламентов, а также технологических изменений в работе сети, тревожится пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Без внесения поправок в отраслевые правила изменение абонентских тарифов невозможно, согласна ее коллега из «Мегафона» Юлия Дорохина.

Члены комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям считают нецелесообразным и недопустимым прямое госрегулирование цен на внутрисетевой роуминг и законодательное закрепление бесплатных входящих звонков в роуминге. Об этом говорится в письмах Шохина, направленных в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Минкомсвязи, Минэкономразвития и комитет по информационной политике, информтехнологиям и связи Госдумы (копии есть в распоряжении «Ведомостей»). Бесплатные входящие звонки для абонентов во внутреннем роуминге (т. е. за пределами домашнего региона в России) фактически будут оплачиваться остальными пользователями, «в том числе мало выезжающими и путешествующими, т. е. наименее платежеспособными», уверен Шохин.

Шохин подтвердил, что отправил такие письма. Представители Минкомсвязи, ФАС и комитета Думы говорят, что пока не получали их, хотя сотрудники думского комитета и ФАС знают об их существовании. Представитель Минэкономразвития не смог прокомментировать ситуацию.

Поправки в закон «О связи», отменяющие плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге, внес в январе 2011 г. депутат Максим Коробов. Минкомсвязи и ФАС их уже поддержали. Внутрисетевого роуминга быть не должно, повторил в пятницу начальник управления ФАС Дмитрий Рутенберг: такой роуминг – чисто российское изобретение, в Европе его нет.

Ни МТС, ни «Вымпелком», ни «Мегафон» не называют выручку от входящих звонков во внутреннем роуминге. По оценке аналитика «ВТБ капитала» Виктора Климовича, в целом внутрисетевой роуминг обеспечивает 4–6% доходов «большой тройки» от мобильной связи в России (в 2010 г. составили 652 млрд руб.), а входящие звонки во внутрисетевом роуминге – около 2%. Оценка президента Ассоциации региональных операторов связи Юрия Домбровского еще скромнее: входящие звонки во внутреннем роуминге формируют всего 1% мобильной выручки операторов в России. Но сохранение этой платы – вопрос принципа, считает он: начав регулировать одну услугу, государство может войти во вкус.