DST Global II распределил более $600 млн средств инвесторов

Фонд Юрия Мильнера и Алишера Усманова DST Global II с мая 2011 г. инвестировал в технологические компании более $600 млн. Дороже всех оказался сервис микроблогов Twitter
AP

Вчера DST Global II объявил, что инвестировал $50 млн в нью-йоркский стартап ZocDoc. Эта компания разработала приложение, помогающее найти через интернет врача, принимающего имеющийся у человека страховой полис. На прием также можно записаться в режиме онлайн: приложение синхронизировано с расписаниями 5 млн врачей любого профиля. Для пациентов сервис бесплатный, а зарабатывает он на абонплате, которую перечисляют врачи – партнеры ZocDoc по $250 в месяц. Первые $3 млн ZocDoc привлек еще в 2008 г. от основателя Amazon Джеффа Безоса и основателя Salesforce.com Марка Бениоффа. Уже тогда сервис был прибыльным.

ZocDoc – уже шестая инвестиция DST Global II, созданного только в мае 2011 г. Общий объем фонда – $1 млрд, около 80% сформировали иностранные инвесторы из США, Европы, Азии и с Ближнего Востока, а 20% – деньги российских инвесторов, включая Мильнера и Усманова.

DST Global II уже инвестировал больше 50% собранных средств, говорит близкий к инвесторам фонда источник. Недавно около $112 млн получил сервис онлайн-аренды квартир Airbnb.com: DST Global II вложил чуть менее половины, а остальное – Andreessen Horowitz. В июне DST Global II инвестировал $50 млн в европейский музыкальный сервис Spotify, а ранее столько же – в сервис интернет-скидок Groupon. Суммарно в эти проекты инвестировано около $200 млн. Но еще $500 млн DST вложила в китайского онлайн-ритейлера 360buy.com: меньшую часть – из средств DST Global II, а основную – из первого фонда DST Global (его основным пайщиком был Усманов), говорит близкий к инвесторам DST Global II источник.

Наконец, вчера Twitter объявил о привлечении «значительных» инвестиций от DST Global II. Их размер ни Twitter, ни представители фонда не раскрыли. Но близкие к участникам сделки источники рассказывали ранее, что Twitter получил $800 млн, из них около $400 млн – от DST Global II. По данным The Wall Street Journal, весь Twitter оценен в $8,4 млрд.