Для развивающихся стран разработали удешевленный iPhone 4


Азиатские поставщики Apple Inc начали производство удешевленной версии iPhone 4 с флэш-драйв на 8 гигабайт, а не на 16 или 32, как у оригинала, сообщили Reuters информированные источники. Флэш-драйв будет производить некая корейская компания, которую собеседники агентства не назвали. Аpple Inc закупает флэш-драйвы у Toshiba Samsung Electronics. Дешевая версия смартфона, как ожидается, появится на рынке через несколько недель и поможет повысить продажи Apple в развивающихся странах. Предполагается, что он будет стоить не дешевле $200.

Стив Джобс и Стив Возняк основали компанию в 1976 г., создав один из первых персональных компьютеров, а уже в 1980 г. компания провела самое крупное IPO со времен выхода в 1956 г. на биржу Ford Motor. В 1984 г. Apple выпускает компьютер Macintosh — один из самых успешных своих проектов, но уже через год из компании уходит Джобс, чтобы вернуться в 1997 г., когда двухлетние убытки Apple превысили $1,86 млрд, а самой компании, по признанию Джобса, оставалось 90 дней до банкротства. В 2001 г. Apple выпускает популярный плейер iPod, в 2007 г. — также быстро ставший популярным iPhone, фактически создавший моду на телефоны без клавиатуры, но с сенсорным экраном, а в 2010 г. — планшетный компьютер iPad, превратившийся в России в статусный гаджет. Возрождение Apple инвесторы часто связывают с возвращением Джобса и внимательно следят за его ролью в компании.

За 10 лет акции Apple подорожали почти на 4000%. А в 2010 г. компания стала самой дорогой из высокотехнологичных корпораций, отобрав этот статус у Microsoft, которая десятилетие назад также была самой дорогой в мире (см. врез). Apple оказалась устойчива к кризису — с августа 2008 г. ее акции выросли в цене на 111%. За последние 12 месяцев благодаря продажам устройств iPhone и iPad Apple получила прибыль в $23,6 млрд при выручке в $100 млрд.

В начале августа в ходе биржевых торгов Apple впервые оказалась самой дорогой компанией в мире, обогнав практически бессменного с 2006 г. лидера — компанию ExxonMobil.