ВАС оправдал хостинг-провайдера

Хостинг-провайдер «Агава» не отвечает за нарушения, допущенные его клиентами-сайтами, – так счел вчера президиум Высшего арбитражного суда. Это решение может радикально изменить практику судебных споров между владельцами авторских прав и хостинг-провайдерами, а также соцсетями

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) признал, что провайдер не отвечает за передаваемую информацию, если «не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации, не влияет на целостность передаваемой информации, а также принимает превентивные меры по предотвращению использования объектов исключительных прав без согласия правообладателя». Об этом говорится в определении тройки судей ВАС, которое вчера поддержал президиум.

Спор разгорелся в 2008 г. и касался электронного путеводителя по Вьетнаму: компания «Топ 7» подала иск в московский арбитражный суд из-за принадлежащей ей 21 фотографии, вошедшей в это издание. Ответчиками были издатель путеводителя «Дигната медиа», торговавший им интернет-магазин «Софткей» и сервис хранения файлов ifolder.ru компании «Агава-софт», где путеводитель был выложен. В 2010 г. московский арбитражный суд удовлетворил этот иск, но снизил размер компенсации с требуемых истцом 210 000 до 10 000 руб. на каждого ответчика. Апелляционная инстанция вернула сумму к уровню требований «Топ 7», а кассационная оставила это решение без изменения. Тогда «Агава» пожаловалась в ВАС, президиум которого вчера отменил решения нижестоящих судов и направил дело на пересмотр.

По данным «СПАРК-Интерфакса», «Топ 7» принадлежит предпринимателю Андрею Черкасову. В 2004 г. его звукозаписывающая компания «Издательство «Джем» судилась за права на песни с Натальей Гулькиной. Другая компания Черкасова – «Контент и право» в 2007 г. подала в суд на принадлежавший тогда «Софткей» музыкальный интернет-магазин Soundkey за нарушение прав на песню «Колыбельная медведицы» Евгения Крылатова. А в 2008 г. «Контент и право» выиграла иск к хостинг-провайдеру «Мастерхост», от которого требовала 140 000 руб. за нарушение авторских прав, допущенное его клиентом – сайтом zaycev.net. «Мастерхост» пожаловался в ВАС, и его президиум направил дело на пересмотр, в результате хостинг-провайдер был оправдан.

На том заседании президиума ВАС председательствовала судья Елена Моисеева, она же делала доклад и вчера по делу «Агавы», предопределив вердикт, сожалеет Черкасов. «С сегодняшнего дня суды получают четкую установку: хостинг-компаниям дарована индульгенция», – сетует он. Решение президиума ВАС не позволит наживаться на хостинг-провайдерах тем правообладателям, которые хотят заработать легкие деньги, парирует Юрий Злобин, президент антипиратской ассоциации «Русский щит», юристы которой присутствовали на заседании президиума. Черкасов мог потребовать, чтобы «Агава-софт» удалила с сайта путеводитель, но вместо этого сразу обратился в суд за компенсацией, объясняет Злобин.

Решение тройки ВАС распространяется не только на хостинг-провайдеров, но и, например, на социальные сети, говорится в решении. Представитель «В контакте» Владислав Цыплухин рад такому повороту судебной практики. «Именно так мы и действуем: предупреждаем в пользовательском соглашении о необходимости соблюдать авторские права, а затем реагируем на запросы правообладателей, – говорит он. – Все наши суды по искам ВГТРК подтвердили: площадка не может отвечать за правонарушения пользователей».