У МТС появился новый миноритарий МТС

Группа американских фондов Capital Group Companies стала одним из крупнейших миноритарных акционеров российского сотового оператора МТС. На конец 2011 г. фонды владели более 7,5% его акций
С.Портер/ Ведомости

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)

Оператор связи. Основной акционер – АФК «Система» (53%). Капитализация (NYSE) – $16,97 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2011 г.): выручка – $9,3 млрд, чистая прибыль – $1,1 млрд.

Фонды Capital Research Global Investors (CRGI) и Capital World Investors (CWI), входящие в Capital Group Companies (CGC), в конце 2011 г. владели ADR, представляющими 7,56% акций МТС, следует из данных Bloomberg и американской Комиссии по ценным бумагам и биржам. У CRGI было 5,24% ее акций, у CWI – 2,32%. Вчера этот пакет стоил более $1,32 млрд.

Никаких уведомлений от фондов Capital Group МТС не получала – расписки были куплены на открытом рынке, говорит представитель МТС Валерия Кузьменко. Покупатель не обязан уведомлять компанию, уточнила она.

По закону «Об акционерных обществах» владелец более 2% компании имеет право выдвинуть своего кандидата в совет директоров. Инвестиции CGC – портфельные, эти фонды обычно не пытаются влиять на управление компанией и не выдвигают кандидатов в советы директоров, замечает источник в крупном инвестбанке. Сотрудник МТС тоже уверен, что на работу оператора появление крупного миноритария не повлияет.

На конец III квартала 2011 г. доля фондов CGC в капитале МТС составляла 4,8%. То есть за октябрь – декабрь прошлого года они купили ADR, представляющие 2,7% акций оператора. Исходя из средней цены ADR МТС в IV квартале в $14,6 этот пакет мог обойтись CGC примерно в $410 млн. Причем с октября по конец декабря 2011 г. стоимость ADR МТС выросла на 19,35% с $12,3 до $14,68, а в ноябре цена поднималась даже до $17,28. Но цена росла не из-за этих сделок, уверен аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович. Такие покупки обычно совершаются, по его словам, в течение длительного времени.

С начала октября 2011 г., когда произошло последнее значительное падение стоимости активов на мировых рынках, цена ADR МТС растет почти вдвое быстрее цены ADR Vimpelcom Ltd. Дно того падения пришлось на 4 октября 2011 г. С тех пор стоимость ADR МТС выросла на 42,2% с $11,91 до $16,94, а ADR Vimpelcom Ltd – на 22,3% c $9,16 до $11,2. За тот же период индекс S&P 500 вырос на 22,6%, индекс РТС – на 35%.

Аналитик «Тройки диалог» Анна Лепетухина объясняет разницу в темпах роста двух конкурентов наличием у Vimplecom Ltd европейского бизнеса, в оценке которого заложен в том числе риск евро. А если инвесторы позитивно оценивают перспективы рубля, то и акции МТС будут для них более привлекательными, считает она.

Осенью совет директоров Vimpelcom Ltd принял новую стратегию, согласно которой компания сосредоточится на возврате инвестиций и росте рентабельности, напоминает Климович из «ВТБ капитала». Как следствие, компания снизила уровень продаж sim-карт в России, что повлияло на снижение общего уровня конкуренции на рынке РФ. А поскольку по сравнению с Vimpelcom Ltd, которая получает менее 40% EBITDA в России, МТС гораздо более «российская история», эта позитивная новость сказалась в большей степени на ее акциях, нежели на акциях Vimpelcom Ltd, считает он. Кроме того, Vimpelcom Ltd, став глобальной компанией, постепенно теряла часть инвесторов, которые были сосредоточены на инвестициях именно в российский рынок, а инвесторов, фокусирующихся на глобальных рынках, еще не приобрела, объясняет Климович.

Кроме того, у компаний разные риски – над Vimpelcom Ltd висят риски, связанные с бизнесом в Алжире (правительство страны намерено национализировать принадлежащего Vimpelcom оператора Djezzy), а также с конвертацией привилегированных акций Vimpelcom Ltd в обыкновенные, которую можно будет проводить с октября 2012 г., говорит Лепетухина. У МТС таких рисков нет. Также на настроения инвесторов повлияли и итоги III квартала 2011 г. – показатели МТС оказались значительно лучше, резюмирует Лепетухина.

Представитель CGC вчера не ответил на вопросы корреспондента «Ведомостей».