Кадастровую карту можно будет смотреть на iPhone


Российские разработчики DATA+ и «Дата ист» выпустили версию кадастровой карты России для iPhone — соответствующее приложение можно бесплатно скачать в интернет-магазине Apple. Приложение позволяет, используя геолокацию, получать данные о земельном участке, рядом с которым находится пользователь, объяснил замруководителя Росреестра Сергей Сапельников. Владелец iPhone может моментально узнать площадь земельного участка, назначение земли и другую информацию, говорит он. Приложение может заинтересовать, в частности, потенциальных покупателей недвижимости, риэлтеров, кадастровых инженеров, считает Сапельников.

Основой приложения стала электронная кадастровая карта России для ПК, к созданию которой Росреестр приступил в 2010 г. Сейчас на ней отображается информация более чем о 56 млн участков по всей стране. Также ведомство открыло портал, где пользователь может получить сведения и заказать электронную выписку из государственного кадастра недвижимости, поставить объект на кадастровый учет.

Кадастровая карта Росреестра для iPhone — не первое мобильное приложение, разработанное для российских госструктур. Например, создано приложение МЧС «Мобильный спасатель» для iPhone, позволяющее в случае ЧП оповестить о нем родственников и экстренные службы. А приложение Высшего арбитражного суда России позволяет получить мобильный доступ к картотеке арбитражных дел.