МТС может вернуться на рынок Туркмении

МТС может вернуться в Туркменистан, из которого была изгнана в декабре 2010 г. Из всех рынков мобильной связи в СНГ этот едва ли не последний, где еще остается большой запас роста
Д.Абрамов/ Ведомости

МТС возобновляет работу в Туркмении, сообщили «РИА Новости» и «Прайм» со ссылкой на туркменское телевидение, транслировавшее выступление председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова (АФК контролирует 52,8% акций МТС). «Я рад тому, что <...> стороны достигли соглашения о возобновлении работы компании МТС в Туркменистане», – сказал Евтушенков журналистам после переговоров с президентом страны Гурбангулы Бердымухаммедовым. АФК «Система» и правительство Туркменистана находятся в переговорах, но никаких договоренностей, оформленных документально, пока нет, уточнил представитель АФК Всеволод Семенцов.

Мал, да дорог. $250

млн инвестировала МТС в Туркменистане за пять лет работы. С точки зрения доходов туркменский бизнес был для МТС не очень крупным: в 2010 г. его выручка составила $207,6 млн – всего 1,8% от консолидированной. Зато и по темпам роста выручки (+29,1% в 2010 г.), и по рентабельности OIBDA (61,5%) он был лидером.

ОАО «Мобильные телесистемы» (МТС)

Оператор связи. Работает в России, на Украине, в Узбекистане, Армении и Белоруссии. Основной акционер – АФК «Система» (52,8%). Капитализация (NYSE) – $19,37 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2011 г.): выручка – $12,3 млрд, чистая прибыль – $1,44 млрд.

Информагентство «Туркменинформ» сообщило, что президент Туркменистана встретился с Евтушенковым и обсудил «перспективы сотрудничества в сфере связи и коммуникаций». «Глава государства и его гость отметили наличие возможностей для возобновления деятельности российского сотового оператора МТС», – говорится в сообщении.

МТС пришла в Туркменистан в 2005 г., купив за $46,7 млн местного оператора Barash Communications Technologies Inc. (BCTI). Тогда же она заключила договор с местным министерством связи, по условиям которого BCTI должна была ежегодно перечислять в бюджет республики помимо налогов 20% чистой прибыли. На конец 2010 г. у МТС было 2,42 млн абонентов в Туркменистане, по этому показателю она серьезно превосходила единственного конкурента – государственного оператора «Алтын асыр».

Но в конце 2010 г. туркменское министерство связи приостановило действие лицензии BCTI сроком на месяц, а после отозвало ее окончательно. По времени это совпало с охлаждением отношений Туркменистана и России в нефтегазовой отрасли: Россия заявила, что приостанавливает строительство Прикаспийского газопровода, по которому туркменский газ шел бы через Казахстан в Россию и далее в Европу, из-за низкого спроса европейских потребителей. МТС была единственной российской компанией, продолжавшей работать в Туркменистане, и других бизнес-рычагов воздействия на Россию у Туркменистана не оставалось, объяснял «Ведомостям» источник, близкий к МТС. Но туркменское минсвязи мотивировало отзыв лицензии МТС истечением срока действия пятилетнего договора. BCTI была вынуждена расторгнуть контракты с абонентами и демонтировать все оборудование, а также разорвать соглашения о межоператорском сотрудничестве с местными телекомкомпаниями.

МТС оспорила действия министерства в международном арбитражном суде при Международной торговой палате в Женеве и в арбитражном суде Туркмении (решений по искам еще нет, говорит представитель МТС). Вступиться за МТС пообещало и российское правительство. Один из приоритетов правительства – защита интересов российских компаний за рубежом, сказал вчера пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Ситуация с МТС в Туркмении, безусловно, находилась в поле зрения правительства, добавил он, но детали не уточнил.

В отчетности за IV квартал 2010 г. МТС списала $137,8 млн убытков от обесценения активов и от расходов на приобретение BCTI. Общий же ущерб МТС от приостановки деятельности в Туркмении, включая недополученную прибыль будущих периодов, был определен независимым оценщиком в $855 млн. Почти весь прошлый год МТС вела переговоры с туркменской стороной: в ноябре 2011 г. ее президент Андрей Дубовсков говорил «Ведомостям», что компания «по-прежнему работает над урегулированием спора», но «это процесс не одного дня». Хотя оборудование МТС в Туркменистане давно отключено, компания все же сохранила в этой стране 70 сотрудников, следует из ее годового отчета (в конце 2010 г. их было более 900).

Сейчас в Туркменистане остался только один оператор – «Алтын асыр», он обслуживает около 1,5 млн из 5,5 млн жителей страны, говорит партнер AC&M-Consulting Антон Погребинский. Туркменистан – редкий пример государства СНГ, где еще остается большой потенциал роста, в том числе учитывая, что там до сих пор нет 3G, добавляет он.

Представитель МТС Валерия Кузьменко не стала комментировать ситуацию, связаться с минсвязи Туркменистана вчера не удалось.