Зрителей Олимпийских игр попросили воздержаться от "твитов" и sms

Комментаторы мужской шоссейной велогонки не смогли получить информацию о том, как далеко лидеры ушли в отрыв из-за перегрузки сетей
Natacha Pisarenko/ АР

Организаторы Олимпиады в Лондоне попросили зрителей избегать несрочных sms-сообщений и "твитов" (сообщений на сервисе Twitter), поскольку они перегружают телекоммуникационные сети и мешают работе организаторов, сообщило Reuters. "Конечно, если вы хотите отправить что-то, мы не будем говорить: "Нет, вы не можете делать это", - приводит агентство слова пресс-секретаря Международного олимпийского комитета (МОК).

Как пишет агентство, в субботу комментаторы мужской шоссейной велогонки не смогли получить информацию о том, как далеко лидеры ушли в отрыв и соответственно адекватно освещать ее в репортаже. На каждом спортсмене был закреплен датчик GPS, периодически отсылавший его координаты по sms в Общеолимпийский центр вещания (OBS), однако из-за перегрузки сетей возникли перебои в их пересылке. По словам пресс-секретаря МОК, проблема возникла из-за сообщений сотен тысяч зрителей, выстроившихся вдоль трассы и желающих поболеть за британскую команду.

На саму систему измерения спортивных результатов перегрузка сетей не повлияла, подчеркивают организаторы. "Мы ни в коем случае не против того, чтобы зрители комментировали происходящее в соцсетях, но хотели бы попросить их ограничиваться действительно важными новостями", - заявил представитель OBS.

Резкий рост популярности смартфонов, которые используются для доступа в интернет, отправки фотографий и видеороликов и другой активности, сделал Олимпийские игры в Лондоне первыми по-настоящему "социальными", но и стал причиной возросшей нагрузки на телекоммуникационные сети. Однако телеком-компании обещают, что их сети выдержат дополнительную нагрузку.

Возросшую популярность социальных сервисов среди зрителей Олимпиады в Лондоне отмечают и представители сервиса микроблогов Twitter. По их статистике, в первый день Олимпийских игр - до и во время церемонии открытия - пользователи сервиса опубликовали сообщений больше, чем в течение всей Олимпиады в Пекине в 2008 г.

Церемония открытия ХХХ Олимпиады состоялась в минувшую пятницу, 27 июля, соревнования продлятся до 12 августа.