Норвежской Telenor предложена мировая

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям готова согласиться с увеличением доли Telenor в Vimpelcom Ltd., но ставит ряд условий. Одно из них таково: должность гендиректора российского «Вымпелкома» могут занимать только российские граждане

ОАО «Вымпелком»

оператор мобильной и фиксированной связи. акционер – Vimpelcom Ltd. (100%), совладельцами которой являются Telenor (39,5% голосующих акций), Altimo (24,99%), Weather Investments II (18,3%), Bertofan Investments Виктора Пинчука (5,995%). финансовые показатели (МСФО, 2011 г.): выручка – $10,34 млрд, Чистая прибыль – $1,06 млрд.

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила условия по урегулированию спора Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и норвежской Telenor, связанного с увеличением доли норвежцев в Vimpelcom Ltd. (контролирует 100% российского «Вымпелкома»). Об этом сообщила вчера ФАС.

Поводом для этого спора оказалась февральская сделка Telenor, которая приобрела у Weather Investments II египетского бизнесмена Нагиба Савириса 234 млн привилегированных акций Vimpelcom, увеличив долю в холдинге с 25,01 до 36,36% голосующих акций. ФАС сочла, что Telenor нарушила закон об иностранных инвестициях в стратегические предприятия, к которым ФАС в мае 2009 г. приравняла и «Вымпелком» с учетом его доминирующего положения на рынке: норвежцы не спросили разрешения на эту сделку у правительственной комиссии. ФАС потребовала, чтобы арбитражный суд признал сделку недействительной, а тот в конце мая ввел жесткие обеспечительные меры – запретил «Вымпелкому» выплачивать дивиденды за 2011 г. (18,9 млрд руб.), а его недавно избранному совету директоров и внешним аудиторам – исполнять полномочия. Первое слушание дела по существу назначено на октябрь 2012 г.

Комиссия высказала желание «найти общий язык с одним из крупнейших иностранных инвесторов, действующих в России» и утвердила «граничные условия» урегулирования конфликта, гласит сообщение ФАС. Вчера на пресс-конференции руководитель ФАС Игорь Артемьев назвал одно из таких условий: гендиректор «Вымпелкома» должен иметь российское гражданство. На этом, по его словам, настаивала и ФАС, и ФСБ: «Вымпелком» – стратегическая компания и потому у нее «есть вопросы, связанные с гостайной» (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»). Telenor разделяет эту точку зрения, знает Артемьев. Назвать остальные условия он отказался, сославшись на конфиденциальность переговоров. Условия еще дорабатываются и будут готовы через две недели, чтобы по возможности к октябрю выйти на мировое соглашение, пообещал Артемьев.

Пока ФАС говорила с норвежской компанией только о гражданстве гендиректора, знает близкий к одной из сторон спора источник. По его словам, представители ФАС предупредили Telenor, что будут и другие, но они будут сформированы с учетом предложений других министерств и ведомств, участвующих в комиссии.

Telenor проанализирует предложения, когда получит их, обещает ее представитель Анна Иванова-Галицына. А близкий к компании источник напоминает, что Telenor давно не выдвигала на позицию гендиректора «Вымпелкома» своих представителей, даже когда владела пакетом акций в российском операторе напрямую (т. е. до 2010 г.).

Представитель Vimpelcom Ltd. вчера переадресовал вопросы «Ведомостей» акционерам компании. Представитель Altimo отказался от комментариев.