Персональные технологии: новые возможности Google Maps

Andrew Harrer/ Bloomberg

Рассказывая о новом iPhone5, самым серьезным его недостатком я называл картографическое приложение Apple Maps – шаг назад по сравнению с привычными картами Google. Та не замедлила воспользоваться промахом конкурента и выпустила очередную версию своих и без того превосходных карт для смартфонов под управлением операционной системы Android.

Я протестировал новое приложение Google Maps для Android и убедился, что оно серьезно усовершенствовалось. Несмотря на отдельные недостатки, это приложение дает устройствам с Android очевидное преимущество перед iPhone. Причем Google не стремится ограничить сферу распространения своих карт платформой Android – напротив, она хочет предложить их также владельцам iPhone и iPad. Пока на устройствах Apple можно использовать лишь урезанную версию Google Maps (в браузере), а с этой недели в ней появится еще функция Street View (панорамы улиц).

Версию Google Maps для Android я изучал на нескольких устройствах, включая смартфон Samsung Galaxy Nexus, планшет Google Nexus7 и новый телефон Droid RazrM от Motorola (теперь принадлежит Google). Новые карты превосходят не только Apple Maps, но и мобильную версию Google Maps, исключенную из состава операционной системы Apple iOS. Одно из главных преимуществ новинки – бесплатная функция навигации с подробными указателями поворотов и голосовыми подсказками. Кроме того, в Google Maps можно найти более детальный план улиц и больше ссылок на достопримечательности, чем в Apple Maps.

Я исследовал десятки объектов, включая адреса предприятий и некоммерческих организаций США и ряда других стран, прокладывал автомобильные маршруты – как короткие, на 10 минут, так и полуторачасовые. Во многих случаях на карте обозначаются отдельные здания внутри больших комплексов, имеются внутренние (в том числе поэтажные) планы некоторых больших магазинов, музеев, аэропортов и т.п. Порадовала и функция синхронизации поиска. К примеру, изучив карту Кремля на «макинтоше», пару секунд спустя я увидел ту же самую информацию на смартфоне.

Правда, при автонавигации указания были не всегда точными, а иногда приложение Google (как, впрочем, и Apple Maps) рекомендовало мне повернуть в сторону, куда проезд запрещен. От Google, составляющей карты дорог США уже семь лет, я такого никак не ожидал.

Поначалу использовать Google Maps на Android может показаться неудобным. Например, чтобы открыть спутниковую карту и раздел дорожных указателей, необходимо обратиться к пункту меню «Слои» (Layers) – не каждый с ходу поймет, что это. Но в целом программа показалась мне очень надежной и дружественной.