Инвесторы оценили Evernote в $2 млрд – вдвое дороже ее стоимости полгода назад

Разработчик сервиса для хранения заметок Evernote привлек $85 млн от консорциума фондов с участием AGC Equity Partners и m8Capital. По данным Techcrunch, они оценили компанию в $2 млрд – вдвое дороже, чем она стоила полгода назад

Сервис Evernote, позволяющий создавать, хранить и редактировать в облаке личные заметки, привлек $85 млн, сообщил в блоге гендиректор компании Фил Либин. Инвесторами стали фонды AGC Equity Partners, m8Capital, Valiant Capital Partners, клиенты T.Rowe Price и акционеры, участвовавшие в первом раунде финансирования. Сделка закрыта еще в ноябре 2012 г., следует из сообщения m8 Capital. 75% привлеченных средств потрачены на выкуп акций у инвесторов, вложившихся в Evernote ранее.

По данным авторитетного технологического блога Techcrunch, в новом раунде финансирования вся компания оценена в $2 млрд. В 2009 г. Evernote привлекла $16,5 млн от венчурного фонда под управлением «Тройки диалог» (сейчас «Сбербанк CIB»), Docomo Capital и Morgenthaler Ventures. Эти же инвесторы вместе с Sequoia в октябре 2010 г. вложили в Evernote $20 млн; тогда они оценили компанию более чем в $100 млн. В 2011 г. Sequoia инвестировала в Evernote еще $50 млн. А в мае 2012 г. компания в ходе частного размещения, организованного Meritech Capital и CBC Capital, получила $70 млн исходя из оценки 100% в $1 млрд. Представитель Evernote эти оценки не комментирует.

Облачными решениями для совместной работы сотрудников интересуется все больше компаний, замечает аналитик «Финам-глобал» Леонид Делицын. По его мнению, Evernote можно воспринимать как ранний аналог Microsoft Office: в будущем сервис может набрать большую пользовательскую базу, причем многие подписчики уже сейчас платят за сервис. С точки зрения инвестора, у сервисов вроде Evernote есть плюс перед офлайновыми приложениями: они могут зарабатывать не только за счет платных опций, но и, к примеру, продавая рекламу, добавляет сотрудник компании, инвестирующей в интернет-стартапы.

AGC Equity Partners и T.Rowe Price на запросы не ответили, связаться с Valiant не удалось.