Отмена «мобильного рабства» может быть перенесена с 1 декабря 2013 г. на более поздний срок

Инфокоммуникационный союз, объединяющий МТС, «Вымпелком» и «Мегафон», просит депутатов отсрочить введение в России права менять сотового оператора, сохраняя номер (Mobile Number Portability, MNP). Операторы могут не успеть технически подготовиться к 1 декабря 2013 г., опасается союз
Крупнейшие операторы не готовы отпустить абонентов с номером к конкурентам раньше чем через год и три месяца/ Д.Гришкин/ Ведомости

Поправки в закон «О связи», принятые Госдумой в первом чтении в ноябре 2012 г., не учитывают технических и административных вопросов, которые придется решать операторам при введении MNP, следует из письма президента Инфокоммуникационного союза Александра Крупнова вице-спикеру Думы Сергею Железняку, вносившему эти поправки (копию письма «Ведомостям» передал один из участников союза). Поправки предполагают, что MNP заработает с 1 декабря 2013 г., но это оставляет операторам слишком мало времени для модернизации сетей, пересмотра взаимных договоров, разъяснительной кампании среди абонентов, а чиновники могут не успеть разработать правила оказания новой услуги, опасается Крупнов. Он просит Железняка (который является членом комитета по информационной политике, информтехнологиям и связи) добиться отсрочки вступления закона в силу на три месяца – до 1 марта 2014 г.

Чтобы MNP заработала, необходимо принять 21 новый нормативно-правовой акт, подсчитал руководитель «Мегафона» по связям с законодательной и исполнительной властью Дмитрий Петров. По его подсчетам, органам власти понадобится на это от трех месяцев до полугода, а операторам, чтобы привести инфраструктуру в соответствие с их требованиями (например, закупить и сертифицировать оборудование), – не менее восьми месяцев. Если форсировать эти процедуры, можно успеть ввести MNP к марту 2014 г., но никак не к декабрю 2013 г., уверен он. Именно по этой причине Инфокоммуникационный союз и решил направить письмо в Госдуму, объясняет он.

Задача Минкомсвязи – подготовить нормативную базу в обозначенные в законопроекте сроки, отвечает представитель министерства Екатерина Осадчая. Разумным считает установленный срок и представитель «Межрегионального транзит телекома» (МТТ) Денис Борушевский. Затраты на введение MNP сильно зависят от модели, которая будет выбрана, объясняет он: если выбрать ту, которую разработала МТТ, то на фоне ежегодных инвестиций «большой тройки» это будут несущественные деньги.

Железняк говорит, что письма пока не получил, хотя знает о его существовании. Никаких оснований для отсрочки введения MNP он не видит: времени достаточно и для разработки и принятия нормативных актов, и для подготовки инфраструктуры операторов, и для создания базы перенесенных номеров, уверен он. Просьба Инфокоммуникационного союза мотивирована не чем иным, как желанием операторов продлить срок «мобильного рабства», уверен Железняк.

Чтобы запустить MNP с 1 декабря 2013 г., пакет нормативных документов надо подготовить к марту – сделать это будет непросто, согласен чиновник правительства.

Но даже разработав и утвердив полноценную нормативную базу, включающую в себя подзаконные акты, нужно будет потратить еще не меньше года на качественную подготовку к запуску MNP, считает представитель МТС Валерия Кузьменко. В частности, операторам нужно будет провести тендеры на закупку необходимого оборудования, его установку и тестирование, проработать все детали взаимодействия друг с другом, проинформировать абонентов, говорит она.

На техническую подготовку к MNP потребуется не менее года, согласна пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. Организация MNP на сети «Вымпелкома» может стоить около $40 млн, еще $10 млн может быть потрачено на доработку IT-систем, говорит она, добавляя: эта сумма не финальная и может увеличиться в зависимости от того, какое техническое решение будет использовано. При этом начать замену оборудования операторы смогут только после того, как требования к нему будут зафиксированы в подзаконных актах, предупреждает Айбашева.