Власти США наказали Morgan Stanley за Facebook


Банк Morgan Stanley согласился уплатить штату Массачусетс $5 млн, чтобы избавиться от обвинений в попытках оказать «недобросовестное влияние» на аналитиков накануне майского IPO Facebook. По данным The Wall Street Journal, основные претензии у регуляторов к ведущему специалисту банка по инвестициям в IT Майклу Граймсу. Он уговорил Facebook выбрать Morgan Stanley основным андеррайтером IPO. А руководство Facebook по его рекомендации приняло меры, чтобы снизить ожидания рыночных аналитиков относительно будущих доходов соцсети. Вскоре после первичного размещения котировки Facebook серьезно снизились.

Это один из первых шагов властей США в связи с предположительно недобросовестным участием инвестбанков в IPO Facebook. Свои расследования этой ситуации проводят Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Управление по регулированию финансовой отрасли (FINRA). А Citigroup уже была оштрафована на $2 млн. Банкиры не признают, но и не отрицают справедливость предъявляемых им обвинений. Представитель Morgan Stanley заявил, что компания рада, «что случившееся осталось позади».

Недовольство регуляторов связано с тем, что содержание бесед, в ходе которых Facebook предупреждала аналитиков о возможном снижении ее доходов, доводилось до сведения крупных клиентов банков, но скрывалось от мелких инвесторов.