Персональные технологии: новое приложение Google Maps для iPhone

AP

Программа Google Maps возвращается в iPhone в качестве основного картографического приложения – ее новую версию можно бесплатно загрузить в онлайн-магазине Apple. В сентябре Apple пыталась заменить Google Maps на собственный софт Apple Maps, качество и функциональность которого вызвали сильные нарекания у пользователей. Возвращение Google Maps они восприняли с энтузиазмом (всего за два дня программу скачали более 10 млн раз). Самое интересное, что новые карты Google по богатству возможностей превосходят не только Apple Maps, но и соответствующее приложение Google, предназначенное для Android-фонов. Дело в том, что необходимость создания новой версии карт для iPhone заставила Google основательно пересмотреть дизайн Maps. В результате программа получила более продуманный и простой интерфейс и стала удобнее в использовании.

Тестирование новинки оставило у меня очень благоприятное впечатление. В ней не все идеально, но она нравится мне больше любого другого картографического приложения для iPhone или Android. Что побудило Google поддержать таким образом конкурента? Полагаю, желание распространить свое ПО как можно шире, сделать его неотъемлемой частью всех популярных платформ и таким образом укрепиться на рекламном рынке.

В версии Google Maps для iPhone упразднен ряд функций, имеющихся в версии для Android, включая планы интерьеров магазинов и аэропортов, офлайн-просмотр фрагментов карт, сведения о конкретных компаниях и т.п. Исчезли также некоторые избыточные меню. Вместе с тем карты стали легче читаться, стало удобнее перемещаться между объектами с помощью вертикальных и горизонтальных движений пальца. Очень качественным и удобным стал и автонавигатор с голосовыми подсказками.

При первом вызове программы вы видите лишь карту со строкой поиска сверху и двумя значками снизу. Один значок служит для перехода к вашему текущему местоположению, другой – для переключения на вид со спутника или на режим отображения сведений о транспорте и т.п. Рядом со строкой поиска кнопка вызова списка закладок (избранные места). Когда вы вводите адрес или название объекта, внизу появляется панель с данными об этом объекте, включая примерное время, которое займет поездка туда, и отзывы других пользователей. Щелчок на панели позволяет получить более полную информацию – фото, меню, телефоны и т.п.

Лишь в паре случаев местоположение было определено с ошибкой в несколько сотен метров, а предложенный маршрут оказывался неоптимальным. В большинстве случаев программа была очень информативной и работала точно.