Новая сеть LTE может заработать в Москве к концу года

«Основа телеком» выбирает поставщика для строительства сети LTE в Москве. Компания планирует заказать около 2500 базовых станций и надеется успеть запустить LTE в столице до конца года
Первоначально «Основа телеком» собиралась строить сеть LTE двойного назначения – и для гражданских пользователей, и для военных/ П. Лисицын/ РИА Новости

«Основа телеком», подконтрольная компании «Айкоминвест» Виталия Юсуфова, до конца мая проведет тендер на поставку второй партии базовых станций для строительства сети мобильной связи четвертого поколения (4G LTE) в Москве. Об этом рассказал «Ведомостям» сотрудник одного из поставщиков оборудования связи и подтвердил менеджер компании, строящей сети для операторов. До конца года оператор планирует установить в столице около 900 базовых станций LTE и запустить сеть, знают собеседники «Ведомостей». Представитель «Основы телеком» Наталья Царевская эту информацию не подтвердила. Речь идет о более существенной цифре – 2500 базовых станций, уточняет источник, близкий к «Основе телеком». Это оптимальное количество, позволяющее обеспечить качественное покрытие в Москве, объясняет он.

Аналитики iKS-Сonsulting и сотрудник одного из операторов сотовой «большой тройки» оценивают стоимость одной базовой станции LTE без учета дополнительных расходов на ее установку примерно в $30 000. Если так, то московская сеть может обойтись «Основе» как минимум в $75 млн.

О тендере известно представителю Huawei Виталию Лепехину и гендиректору российского представительства Nokia Siemens Networks Кристине Тихоновой. Обе компании собираются в нем участвовать, но об условиях конкурса их представители не рассказывают. Представитель еще одного крупного производителя телекоммуникационного оборудования – Alcatel-Lucent отказался от комментариев, представитель Ericsson не ответил на звонок.

Huawei и Alcatel-Lucent уже поставляют оборудование «Основе телеком», выиграв ее первый тендер на 2000 базовых станций. Тестовая эксплуатация первых фрагментов сети LTE «Основы» начнется в мае-июне 2013 г., коммерческая намечена на осень, рассказывали ранее представители компании. По условиям лицензии «Основа телеком» обязана начать работу не позднее 2014 г., но планирует стартовать раньше срока, говорили они.

У «Айкоминвеста» 75% «Основы телеком», еще 25% у «Воентелекома», подведомственного Минобороны. В 2010 г. тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков попросил тогдашнего президента Дмитрия Медведева содействовать выдаче «Основе» частот под всероссийскую сеть «двойного назначения», что и было сделано в сентябре 2011 г., – компании достались полосы в диапазоне 2,3–2,4 ГГц. А в начале 2013 г. строительство LTE-сети «Основы» оказалось под угрозой: новый министр обороны Сергей Шойгу сообщил президенту Владимиру Путину, что Минобороны не нуждается в услугах «Основы» и не возражает, если доставшиеся ей частоты выставят на конкурс. Тем не менее министр связи Николай Никифоров (он возглавляет Госкомиссию по радиочастотам, ГКРЧ) не нашел оснований отзывать частоты у «Основы»: решение ГКРЧ обратной силы не имеет.

Даже если «Основа» построит LTE в Москве до конца года, то станет по крайней мере четвертым оператором 4G в столице, констатирует старший аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. Учитывая, что помимо уже работающих МТС, «Мегафона» и «Скартела» 4G в столице планирует запустить и «Вымпелком», места на рынке для «Основы» остается немного, рассуждает он: «Даже при правильной стратегии «Основа» сможет рассчитывать на несколько процентов рынка». Но если «Основа» введет выгодные тарифы и обеспечит хорошее покрытие, то сможет рассчитывать на 12–15% рынка, допускает гендиректор Telecomdaily Денис Кусков.