Yahoo! ведет переговоры о покупке сервиса микроблогов Tumblr


Интернет-корпорация Yahoo! ведет переговоры о покупке сервиса микроблогов Tumblr, сумма сделки может составить $1 млрд, сообщает AllThingsD со ссылкой на источники.

По словам источников, переговоры носят "серьезный" характер, но пока находятся на ранней стадии, в связи с чем сделка еще может сорваться. Гендиректор Yahoo! Марисса Майер была заинтересована в Tumblr, еще будучи вице-президентом Google. С тех пор, как она стала руководить Yahoo!, она несколько раз встречалась с топ-менеджерами сервиса микроблогов и, в частности, с его гендиректором и основателем Дэвидом Карпом, говорят источники.

Интерес к компании усилился после того, как Tumblr заявил о намерении привлечь крупные инвестиции. В последний раз Tumblr получал деньги на развитие в размере $125 млн от инвесторов в 2007 г. Тогда компанию оценивали в $800 млн. Теперь, сообщают источники, сервис микроблогов оценивают примерно в $1 млрд.

Пока рассматриваются и вариант покупки сервиса корпорацией Yahoo!, и стратегическое сотрудничество между ними, говорят источники. В любом случае Yahoo! удастся привлечь молодую аудиторию в возрасте 18–24 лет, в которой нуждается интернет-компания, пишет AllThingsD. По данным comScore, в апреле у блог-платформы было 117 млн посетителей по всему миру. В США посещаемость составила около 37 млн человек в апреле, что близко к показателям LinkedIn и Twitter.