Apple обещает приоткрыть свою операционную систему

Гендиректор Apple Тим Кук пообещал, что операционная система iOS, на которой работают iPhone и iPad, приоткроется для внешних разработчиков. Конкурирующая платформа Android открыта целиком и не первый квартал лидирует на рынке

Выступая на конференции D11 в Калифорнии, Кук сообщил, что в дальнейшем технологическая политика его компании будет более открытой. В частности, Apple намерена предоставлять больше информации разработчикам, желающим обращаться к пользователям через ее мобильные устройства. «Мы станем более открытыми, но, конечно, не до такой степени, чтобы подвергать какому-либо риску наших клиентов», – резюмировал гендиректор Apple.

Заявление Кука стало ответом на вопросы об угрозе бизнесу Apple со стороны платформы Android от Google, у которой открытый исходный код. В последнее время ее все активнее поддерживают производители мобильных устройств. В прошлом подобная открытость помогла Microsoft победить Apple на рынке персональных компьютеров.

Кук не преминул указать и на достоинства прежней стратегии закрытости: она позволила Apple сохранить полный контроль над продвижением своих устройств, в частности смартфонов iPhone и планшетов iPad. Мобильные устройства Apple популярны у покупателей и помогают зарабатывать разработчикам сервисов, хотя устройства под управлением Android по объемам продаж уже несколько кварталов опережают продукты на базе Apple iOS. «Мы делаем лучшие телефоны, но наши телефоны не составляют большинства», – заявил Кук.

Между тем рост популярности Android заставляет Apple снижать цены на ее продукцию, особенно в развивающихся странах. Это вызывает тревогу у инвесторов, опасающихся снижения прибыльности Apple.

Он попытался обосновать свой отказ сегментировать рынок iPhone, создавая более дешевые модели под отдельные рынки. В случае появления таких моделей Apple было бы, возможно, проще конкурировать с Android. «В прошлом мы этого не делали, но в будущем такое не исключено, – признался Кук. – Однако создание оптимальной модели телефона требует колоссальной и очень специфической работы. Мы решили сосредоточиться на этой задаче и выбрали соответствующую тактику».

Затронул Кук и тему онлайн-сервисов Apple, включая картографический сервис, вызвавший немало нареканий. «Прошел уже год, а многие ошибки до сих пор не исправлены», – признал он.

Котировки Apple с апреля прибавили 15%, но они по-прежнему на 37% ниже пикового уровня, зафиксированного в сентябре 2012 г. «Курс акций огорчает и инвесторов, и нас самих, – сказал Кук. – Но в период с 2007 по 2009 г. падение было даже более значительным».