Крупные акционеры «Мегафона» получили право продавать его акции

Вчера истек полугодовой запрет на продажу акций «Мегафона» для его крупнейших акционеров. Никто из них продавать акции пока не намерен

Мораторий был наложен сразу после размещения глобальных депозитарных расписок (GDR) «Мегафона» на Лондонской фондовой бирже в конце ноября 2012 г. и касался всех его акционеров, владевших бумагами до IPO, – подконтрольной Алишеру Усманову компании Garsdale Services Ltd (ей принадлежат 50% плюс 100 акций «Мегафона»), шведско-финской TeliaSonera (25%) и кипрской «дочке» самого «Мегафона» Megafon Investments (7,5%).

За несколько дней до окончания моратория вышли отчеты по акциям «Мегафона», авторы которых – аналитики HSBC, Morgan Stanley, БКС и «Метрополя» – назвали их стоимость сравнительно высокой. Вчера кто-то из миноритариев «Мегафона» решил зафиксировать прибыль, с окончанием моратория это не связано, считает аналитик «ВТБ капитала» Иван Ким. Крупные акционеры «Мегафона» не заинтересованы продавать акции в рынок, убежден он: самому «Мегафону» невыгодно уменьшать капитализацию, а структуры Усманова и TeliaSonera, продавая акции, потеряют контрольный и блокирующий пакеты соответственно.

ОАО «Мегафон»

Оператор связи. Акционеры: Garsdale Services Алишера Усманова (50% плюс 100 акций), TeliaSonera (25%), Megafon Investments (7,5%), гендиректор «Мегафона» Иван Таврин (2,5%), 14,5% торгуется на биржах. Капитализация – $19,37 млрд. Финансовые результаты (US GAAP, 2012 г.): выручка – 272,64 млрд руб., чистая прибыль – 38,3 млрд руб.

К 16.45 мск котировки GDR «Мегафона» на Лондонской бирже снизились на 2,4% до $30,5 за бумагу, но к 18.45 падение сменилось незначительным ростом (до $31,29). Всего к этому моменту на Лондонской бирже было продано 74 900 бумаг (0,01% уставного капитала) на $2,3 млн и куплено 55 244 GDR на $1,7 млн. На Московской бирже акции «Мегафона» прибавили в цене 0,09%.

«Мегафон» пока не планирует продавать акции, находящиеся на балансе «дочки», говорит его пресс-секретарь Юлия Дорохина. Структуры Усманова также не планируют снижать долю в «Мегафоне», говорит представитель USM Holdings (контролирует Garsdale). Представитель TeliaSonera не ответил на звонок.

Рынок отреагировал на окончание моратория заранее: в прошлую среду, 29 мая, котировки «Мегафона» снизились почти на 6%, напоминает старший аналитик БКС Анна Курбатова. Нельзя сбрасывать со счетов вероятность того, что «Мегафон» решит в будущем продать часть своих казначейских акций (находящихся на балансе Megafon Investments), считает она: 2,5% из имеющихся у него 7,5% акций зарезервированы для продажи гендиректору Ивану Таврину, а 5% (31,44 млн акций) теоретически могут быть проданы. Вчера такой пакет стоил $979 млн. Но у инвесторов сохраняется аппетит к бумагам «Мегафона», так что, даже если продажа такого пакета состоится, это не должно привести к радикальному обвалу котировок, считает Курбатова.