Операторы раздумали объединять вышки

Сотовые операторы не видят экономического смысла создавать совместную инфраструктурную компанию и поручать ей управление вышками
Сейчас операторы строят уже не так много вышек для базовых станций, как в начале 2000-х гг./ М. Малиновский/ Photoxpress

Идея создания инфраструктурной компании, в которую операторы передали бы построенные ими вышки для сотовой связи, не заинтересовала МТС, рассказал «Ведомостям» президент оператора Андрей Дубовсков. Такой проект по-прежнему обсуждается, «но наше мнение, что это не нужно», говорит он. Тема создания инфраструктурного оператора затухла, никаких решений принято не было, подтверждает представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина. «Мегафон» не выходил из переговоров об участии в таком проекте, но фактически проект прекратил существование, подтверждает источник в операторе.

Прямая речь. Андрей Дубовсков

президент МТС. «Примерно 25% всей инфраструктуры уже де-факто делится между операторами. У нас есть такое сотрудничество практически со всеми участниками рынка, волоконно-оптические линии вообще уже много лет не строятся никем в одиночку».

Российские сотовые операторы больше года вели переговоры о создании инфраструктурной башенной компании. Обсуждался вариант, что они учреждают такую компанию и передают в нее часть своих антенно-мачтовых сооружений, после чего прекращают их сами обслуживать и начинают арендовать. В середине 2012 г. к переговорам подключился Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Предполагалось, что операторы оплатят свои доли в уставном капитале инфраструктурной компании (в общей сложности 51%) вышками, а РФПИ – деньгами (49%). После этого вновь созданная башенная компания выкупит у операторов оставшиеся вышки, оптимизирует их количество и начнет сама строить недостающие, обслуживать и сдавать в аренду.

Логика инициаторов этой идеи была не операторская, а инвестиционно-банковская, объясняет Дубовсков: «Давайте что-то сделаем, это будет в интересах всех», а поскольку новый бизнес будет обеспечен контрактами всех операторов, потом его можно как-то монетизировать. Но для операторов никакой экономики за этим не просматривается, уверен он: сотовые компании уже и сами научились управлять расходами на инфраструктуру, так что даже повышение коммунальных тарифов или тарифов на электроэнергию практически не влияет на их рентабельность. Теоретически операторы могли бы сэкономить на строительстве новых антенно-мачтовых сооружений: строительство собственной 70-метровой вышки обходится в среднем в 6 млн руб., рассказывал ранее «Ведомостям» сотрудник одного из сотовых операторов. Но сети в основном уже построены, даже создание сети LTE не потребует масштабной установки новых башен, поэтому объединять вышки в специальную компанию ради того, чтобы не тратиться на установку новых сооружений, нет смысла, считает Дубовсков.

Такие проекты могут развиваться только при взаимном интересе всех участников, констатирует представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. «Мегафон» участвует в совместном строительстве сетей и обмене инфраструктурой (например, оптоволоконными линиями или площадками под базовые станции) прежде всего в отдаленных районах, куда трудно дотянуть сеть в одиночку, добавляет она.

«Вымпелком» не исключает выделения части вышек в отдельное юридическое лицо и последующее создание совместного предприятия со стратегическим или финансовым партнером, говорит представитель оператора Анна Айбашева. По ее словам, это один из возможных сценариев, позволяющих снижать издержки, сокращать сроки строительства, расширять географию и повышать качество услуг.

Представитель РФПИ Мария Медведева вчера отказалась от комментариев.