Чиновники поспорили о борьбе с пиратством в интернете


Минкомсвязи и Минэкономразвития выступили против законопроекта о борьбе с пиратством в интернете, разработанного Министерством культуры. Об этом их представители заявили вчера на заседании согласительной комиссии, рассказали «Ведомостям» несколько его участников.

Речь идет о проекте поправок в закон «Об информации...» и в Кодекс об административных правонарушениях. Они должны защитить авторов от пиратства в интернете: владельцы сайтов и хостинг-провайдеры будут обязаны блокировать информацию, нарушающую интеллектуальные права, по заявлению правообладателя, не дожидаясь решения суда. Первоначально Минкультуры пыталось запретить поисковикам давать ссылки на сайты с пиратским контентом, а операторам – предоставлять к ним доступ. Из последней версии проекта эти поправки исчезли. Но на этой неделе президент Владимир Путин может выдать правительству поручение о борьбе с пиратством в интернете и оно может предусматривать жесткие механизмы – вплоть до блокировки пиратского контента через реестр запрещенных сайтов (его ведет Роскомнадзор), говорили «Ведомостям» федеральный чиновник и один из участников совещания Путина с кинематографистами.

По словам участников заседания, Минкомсвязи заняло жесткую позицию: законопроект нельзя принимать, пока не утверждены поправки в статью Гражданского кодекса об ответственности «информационных посредников» – хостинг-провайдеров, операторов и владельцев сайтов – за нарушение исключительных прав. Эту позицию поддержал чиновник Минэкономразвития. Этим замечания Минкомсвязи не исчерпываются, говорит его представитель. Например, в законопроекте надо прописать, как сайт должен уведомлять правообладателя о наличии прав на размещенный контент, иначе закон может стать инструментом для нечестной конкурентной борьбы.

У ведомств есть 10 дней, чтобы сформировать официальную позицию и отправить ее в Минкультуры. Представитель Минэкономразвития вчера оказался не готов комментировать ситуацию, представитель Минкультуры отказался от комментариев.

Вопрос о защите авторских прав в интернете надо решать, но не за счет интернет-отрасли, говорит представитель «Яндекса» Татьяна Комарова, а законопроект Минкультуры этот баланс не соблюдает. Кроме того, административная ответственность за нарушение процедур избыточна и принятие такого проекта без внесения поправок в Гражданский кодекс противоречит гармоничному развитию законодательства, полагает Комарова.