К Microsoft подан иск: выпуск Surface RT назвали "настоящей катастрофой"

Компанию обвиняют в "введении акционеров в заблуждение" относительно низких продаж планшетника
Stuart Isett/ Bloomberg

Юридическая фирма Robbins Geller Rudman & Dowd подала в суд иск к корпорации Microsoft за «введение акционеров в заблуждение» - по мнению компании, Microsoft заблаговременно не сообщила о низких продажах планшетного компьютера Surface RT. Как сообщает Neowin.net, претензии предъявлены не только компании, но и ее гендиректору Стиву Балмеру, бывшему финансовому директору Питеру Клейну, вице-президенту по финансам Фрэнку Броду и исполнительному вице-президенту по маркетингу Тами Реллеру.

В жалобе Robbins Geller Rudman & Dowd указано, что Microsoft «умышленно искажала истинный финансовый эффект», оказанный продажами Surface RT на бизнес компании, сообщает AllThingsD. Кроме того, компанию обвиняют в том, что она не предупреждала акционеров об убытках из-за продаж планшетника и не сообщала о них до оглашения квартальных результатов. Юрфирма отмечает, что это является нарушением не только общепринятых бухгалтерских принципов, которыми руководствуется Microsoft, но правил и положений SEC.

"Ответчики знали, но тем не менее не сообщили инвесторам, что выход Microsoft на рынок планшетников обернулся настоящей катастрофой..." - говорится в иске. Ответчики делали ложные заявления относительно успехов компании на рынке планшетников, что вводило инвесторов в заблуждение, отмечает юрфирма. "Истец и представляемые им акционеры не покупали бы акции Microsoft вообще или по текущим ценам, если бы знали, что их рыночная стоимость искусственно завышена за счет вводящих в заблуждение заявлений ответчика", - цитирует иск Digit.ru.

Истцы требуют возместить убытки покупателям акций Microsoft между 18 апреля и 18 июля 2013 г. В Microsoft отказались от комментариев.

В июле Microsoft списала $900 млн - такой убыток образовался после того, как компания снизила на треть рекомендованную цену Surface RT. После этого капитализация Microsoft снизилась на $34 млрд - такого падения не было с 2009 г.