"Вымпелком" предупреждает о возможном хищении данных владельцев iPhone


Компания «Вымпелком» (бренд «Билайн») предупреждает своих клиентов об участившихся случаях мобильного мошенничества, связанных с кражей данных Apple ID у владельцев iPhone, говорится в сообщении оператора. Угроза наиболее актуальна для владельцев iPhone 5, а также пользователей интернет-сервиса iCloud, уточняет "Вымпелком".

"Инструментом мошенников являются фишинговые сайты, маскирующиеся под официальные ресурсы. Совершить переход на подобные сайты пользователей побуждают с помощью адресных рассылок SMS, писем по электронной почте, ссылок в социальных сетях", - поясняет оператор. На устройствах на платформе iOS адресная строка после открытия ссылки скрывается, чем и пользуются мошенники. Под предлогом защиты у пользователя требуют реквизиты Apple ID, пароль и другие данные, что позволяет получить доступ к информации на устройствах, а также к системам мобильного банка, сообщает "Вымпелком".

Так мошенники получают доступ к хранящейся в iCloud личной информации пользователя (фотографии, контакты, документы, почта и т.д.) и покупкам, которые владелец аккаунта совершил в фирменном магазине iTunes Store, в отдельных случаях - к данным банковской карты. Похожая схема может использоваться и для устройств под управлением ОС Android.