Первый пиратский сайт попал в реестр Роскомнадзора


Первым сайтом, который Роскомнадзор внес в реестр пиратских ресурсов, стал Opensharing.org, пишет газета "Известия" со ссылкой на представителя надзорного ведомства. Роскомнадзор внес первую запись в этот реестр, несмотря на то что закон о противодействии интернет-пиратству в интернете действует с 1 августа. Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков подтвердил "Ведомостям" эту информацию.

По словам представителя Роскомнадзора, владельцы сайта "не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания 10 фильмов, о правах на которые заявило ЗАО "Дирекция кино". Компания добивалась прекращения распространения в сети пиратских копий фильмов "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Диверсант. Конец войны", "Две судьбы", "Новая жизнь", "Десантура. Никто, кроме нас", "Адмирал", "Исчезнувшие", "Лето волков", "Каникулы строгого режима", "Любовь под прикрытием", "Подсадной".

Процедура блокировки пиратских сайтов такова: получив определение суда, Роскомнадзор информирует провайдера, который обеспечивает хостинг указанному сайту. Также служба по собственной инициативе (закон этого не требует) пытается выйти на владельцев сайта напрямую. Если ни самому Роскомнадзору, ни провайдеру не удалось связаться с сайтом и добиться удаления файлов, то информация о сайте-нарушителе отправляется операторам связи, которые обязаны ограничить доступ к ресурсу.

Правообладатели все активнее используют антипиратский закон. Например, вчера Мосгорсуд опубликовал на своем сайте очередные 10 определений об ограничении доступа к фильмам и сериалам по заявлению нескольких компаний - телекомпаний «Амедиа, «НТВ-профит», «Пиманов и партнеры», «Русские всемирные студии», холдинга ВГТРК и издателя DVD «Новый диск». Суд указал, какие именно сериалы и фильмы требуют удалить эти компании, но вместо названий сайтов, подозреваемых в пиратстве, в документах стоят звездочки. Прежде названия сайтов по запросу СМИ раскрывала пресс-служба суда, но вчера представитель суда отказался предоставить «Ведомостям» эту информацию.

Принятый этим летом закон пока распространяется лишь на фильмы и телесериалы. Такое решение было принято после майской встречи президента Владимира Путина с кинематографистами. На этой встрече президент пообещал поспособствовать борьбе с пиратством российских фильмов в интернете. Но депутаты уже пообещали, что осенью этот закон будет распространен и на другие виды контента - музыку, изображения, книги и софт.