"Основа телеком" Виталия Юсуфова получит частоты для LTE

У компании сына бывшего министра энергетики появился шанс стать хотя бы шестым оператором 4G в России
Д. Абрамов/ Ведомости

Оператор требовал, чтобы надзорный орган выдал ему частотные присвоения для базовых станций, работающих в стандарте мобильной связи четвертого поколения 4G LTE, без которых их невозможно подключить к сети и использовать. Сами частоты в диапазоне 2,3-2,4 ГГц были выделены «Основе телеком» Госкомиссией по радиочастотам еще в сентябре 2011 г. - за 10 месяцев до конкурса на LTE-частоты другого диапазона, победителями которого стали МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком». Но воспользоваться этим преимуществом «Основе» не удалось. Чтобы начать оказывать услуги, ей требовался, во-первых, статус единственного поставщика услуг связи 4G для Вооруженных сил (Минобороны контролирует 25% плюс 1 акция «Основы телеком» через «Воентелеком» и должно было стать одним из пользователей будущей сети). А во-вторых, нужно было заручиться согласованиями Минобороны и Государственного радиочастотного центра (ГРЧЦ).

Арбитражный суд Москвы сегодня утвердил мировое соглашение между компанией "Основа телеком", подконтрольной "Айкоминвесту" Виталия Юсуфова (сын бывшего министра энергетики; владеет 75% минус 1 акция "Основы"), и Роскомнадзором. Об этом сообщил "Ведомостям" представитель "Основы телеком" Александр Бахорин и подтвердил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Но с согласованиями возникла проблема. В начале 2013 г. новый министр обороны Сергей Шойгу заявил, что ведомство не нуждается в услугах «Основы телеком». Правда, к тому времени Минобороны уже успело направить в ГРЧЦ заключения, подтверждающие возможность совместной работы оборудования «Основы» и военных средств связи, и ГРЧЦ сообщил Роскомнадзору положительные результаты экспертизы электромагнитной совместимости - документ, необходимый для выдачи оператору частотных присвоений. Но в апреле 2013 г. Минобороны передумало и аннулировало свое заключение, а вслед за ним это сделал и ГРЧЦ. В результате Роскомнадзор не стал выдавать «Основе» частотные присвоения, а между тем уже в начале 2014 г. компания должна начать оказывать услуги, иначе она нарушит условия лицензии.

"Основа" обратилась в суд с двумя исками - к ГРЧЦ и к Роскомнадзору. Первый из них она выиграла в начале августа: суд счел, что отрицательные заключения Минобороны - недостаточное основание, чтобы отзывать заключение об электромагнитной совместимости. А сегодняшнее мировое соглашение с Роскомнадзором предусматривает выдачу "Основе телеком" долгожданных частотных присвоений - после этого компания сможет запустить в эксплуатацию уже построенные сети LTE в восьми городах (Тверь, Иваново, Саранск, Владимир, Ярославль, Орел, Смоленск и Тула), включение которых было отложено из-за спора, сообщает "Интерфакс". "Основа телеком" получит частотные присвоения по всем уже поданным заявкам, подтверждает источник, близкий к одному из госорганов, регулирующих рынок связи. Взамен компания отказывается от любых претензий, в том числе финансовых, к Роскомнадзору и ГРЧЦ.

Одновременно "Основа телеком" строит сети еще в 40 городах, а всего она планирует оказывать услуги LTE в 165 городах. Уже вложенные в проект инвестиции составляют 6 млрд руб., это целиком средства основного акционера - "Айкоминвеста", говорил ранее представитель "Основы телеком". Будущие заявки на частотные присвоения мировым соглашением никак не регулируются, говорит человек, близкий к регулятору, "Основе телеком" нужно будет проходить всю процедуру сначала.

"Основа телеком" имела шанс стать одним из пионеров LTE в России (наряду со "Скартелом", которому Госкомиссия по радиочастотам также выдала частоты еще два года назад). Но из-за задержек она станет лишь шестой. Первые коммерческие сети LTE в нашей стране запустил "Скартел" (это произошло еще весной 2012 г.), сейчас он работает более чем в 120 городах, говорит представитель компании. Одновременно услуги LTE начал оказывать, используя сети "Скартела", "Мегафон" (сейчас он готовится приобрести эту компанию). За ним последовали МТС, "Ростелеком" и "Вымпелком".