BlackBerry подешевела на 18% после отказа продавать свои активы

Вместо продажи активов производитель смартфонов привлек инвестиции на $1 млрд и отправил в отставку гендиректора
C.Ratcliffe/ Bloomberg

Канадский производитель смартфонов BlackBerry подешевел на 18% после того, как компания передумала продавать свои активы, пишет газета The Wall Street Journal (WSJ). В конце сентября 2013 г. BlackBerry подписала предварительное соглашение о продаже консорциуму во главе с канадской страховой группой Fairfax за $4,7 млрд.

Однако в понедельник BlackBerry сообщила о привлечении $1 млрд инвестиций у консорциума инвесторов во главе с Fairfax вместо сделки по продаже, о которой было объявлено шесть недель назад. Кроме того, компания объявила об отставке нынешнего гендиректора Торстена Хейнса.

Акции BlackBerry подешевели на 18% после отказа от сделки с Fairfax. Как передает Bloomberg со ссылкой на заявление компании, Fairfax - крупнейший инвестор BlackBerry - планирует инвестировать $250 млн. Инвестиции консорциума в размере $1 млрд помогут стабилизировать положение убыточного производителя смартфонов, однако BlackBerry будет по-прежнему рассматривать и другие сделки, говорят источники Bloomberg.

"Важный вопрос - какова стратегия? - отмечает аналитик S&P Capital IQ Джеймс Мурман. - У них есть шанс, и у них есть дорога для разгона побольше, но они должны начать принимать умные решения".

По мнению руководства, инвестиции позволят укрепить положение BlackBerry в связи с новой стратегией компании, пишет WSJ. "Одна из вещей, которая причиняла ущерб этой компании, - это объявление о продаже, - считает Прем Ватса, председатель Fairfax, которая владеет 10% BlackBerry. - Объявление о продаже сняли. Мы занимаемся финансированием в течение длительного времени».

Руководство BlackBerry не стало рассказывать WSJ, как компания будет оставаться на плаву после провала новой линейки телефонов. В последние месяцы компания сократила рабочие места и списала расходы от непроданных телефонов. Некоторые аналитики считают, что компания вновь должна будет провести сокращения, чтобы остаться на плаву в течение переходного периода.

В переходный период компанию будет возглавлять бывший директор по корпоративному программному обеспечению Sybase Inc. Джон Чен. Он заменит Торстена Хейнса, который возглавил компанию почти два года назад и предложил выпустить новую линейку смартфонов вместо налаживания контактов с партнерами или продажи каких-либо активов. Хейнс не ответил WSJ на просьбу дать комментарии.

Чен, который также займет пост исполнительного председателя компании, сразу же столкнется с большим количеством вопросов, главный из которых - сможет ли он удержать BlackBerry или придется продавать компанию по частям. Чен рассказал в интервью WSJ, что пока нет никаких планов о закрытии телефонного бизнеса компании. Он добавил, что видит BlackBerry лидером в области бизнес-ориентированных услуг, но он отказался вдаваться в подробности.

Даже с инвестициями в размере $1 млрд BlackBerry все еще сталкивается с мрачным прогнозом, отмечает WSJ: за исключением последних вливаний и при текущем темпе "прожигания денег" компания останется без наличных средств к концу следующего года.