Almaz Capital и Runa Capital инвестировали $10 млн в «облачную» систему управления предприятием


Компания Acumatica, предоставляющая доступ к облачной платформе ERP (ПО для планирования ресурсов предприятия), привлекла третий раунд инвестиций от фондов Almaz Capital и Runa Capital, следует из сообщения Runa. Доля в IT-компании, которую фонды приобрели за $10 млн, не разглашается. Сооснователь и председатель совета директоров Acumatica - один из партнеров Runa Capital Сергей Белоусов.

Acumatica продает ERP «облачные» продукты для финансово-управляющей деятельности предприятий: бухгалтерии, управления складом и сбытом, клиентской базой и др. Компания не раскрывает своей выручки, однако, как отмечает Белоусов, прибыль Acunatica, созданной в 2007 г., ежегодно растет более чем на 300%. С такими темпами развития ежегодный доход компании Acumatica превысит $1 млрд менее чем через десять лет, уверен инвестор Almaz Capital и Runa Capital Александр Галицкий. По его словам, облачное ERP пользуется спросом у компаний малого и среднего бизнеса, для которых слишком дорого содержать собственные команды IT-специалистов, внедряющих и поддерживающих сложные ERP решения.

Первый внешний раунд инвестиций Acumatica привлекла в 2008 г. от Almaz Capital, второй - в 2010 г. - от Almaz Capital и Visma, портфельной компании фонда Kohlberg Kravis Roberts & Co. Размер этих инвестиций не разглашается. Первый раунд в Acumatica около $2 млн, второй - примерно $7 млн, утверждает источник, близкий к одному из акционеров компании.