Хакеры взломали 2 млн аккаунтов в соцсетях - от Facebook до "Одноклассников"

Сервер злоумышленников, куда стекались полученные с помощью вируса логины и пароли, нашла в Нидерландах американская компания Trustwave
Д.Абрамов/ Ведомости

За последний месяц хакеры получили доступ примерно к 2 млн учетных записей пользователей Facebook, Google, Twitter, Yahoo! и других крупнейших интернет-сервисов. Как сообщает CNN, об этом говорится в докладе американской компании Trustwave, которая специализируется на кибербезопасности. Сотрудники компании 24 ноября обнаружили в Нидерландах хакерский сервер, где хранились логины и пароли почти 2 млн учетных записей в соцсетях и на других сайтах, где требуется регистрация. Доступ к этим данным хакеры получили, устанавливая на машинах пользователей вирус, перехватывающий их данные при заходе в аккаунт и отсылающий их на сервер хакеров.

По данным Trustwave, у злоумышленников оказались данные по 318 000 аккаунтам в Facebook, 70 000 - в Gmail, Google+ и YouTube, 60 000 - на Yahoo!, 22 000 - в Twitter, 9000 - в "Одноклассниках" и по 8000 в ADP (в самой компании насчитали только 2400 взломанных аккаунтов) и в LinkedIn. Эти компании предупреждены о взломе. Информации, что хакеры успели воспользоваться украденными данными, у Trustwave нет, сказал один из менеджеров компании - Джон Миллер. Исключить, что они уже заходили во взломанные аккаунты, он также не может. На сколько компьютеров попал вирус, неизвестно.

В АDP, Facebook, LinkedIn и Twitter заявили, что предупредили пострадавших пользователей и сменили им пароли. В Google от комментариев отказались. От Yahoo! CNN ответа не дождалась.