Spotify позволит мобильным пользователям слушать музыку бесплатно

Раньше бесплатная версия музыкального сервиса была доступна только для пользователей его веб-сервиса
Даниэль Эк, сооснователь и гендиректор компании Spotify/ Louis Lanzano/ Bloomberg

Популярный музыкальный сервис Spotify планирует разработать бесплатное приложение для пользователей мобильных устройств, сообщает MarketWatch со ссылкой на анонимные источники. По данным издания, компания уже договорилась с тремя крупными звукозаписывающими компаниями - Universal Music, Sony Music и Warner Music об условиях использования их контента и размере отчислений.

Раньше бесплатная версия Spotify была доступна только для пользователей веб-сервиса этой компании, а мобильные пользователи платят за Spotify ежемесячную абонентскую плату. Расходы Spotify на бесплатный сервис будут компенсироваться за счет рекламы.

Spotify - шведский музыкальный сервис, который позволяет слушать музыку в режиме стриминга, не скачивая ее на компьютер. Spotify работает в Европе, а с недавнего времени - и в США. Недавно компания привлекла $250 млн инвестиций от консорциума инвесторов во главе с Technology Crossover Ventures. Эти средства компания планирует потратить, в том числе, на запуск сервиса в новых странах - например, в Японии. Также компания рассматривает возможность выхода в Россию.

У Spotify сейчас около 24 млн пользователей, из них примерно 6 млн платят за этот сервис $10 в месяц. Выручка Spotify в 2012 г. составила $590 млн. По итогам 2013 г. компания выплатит правообладателям $500 млн отчислений. Каждый раз, когда пользователь слушает песню на Spotify, правообладатели получают $0,6-0,84.