Google через суд защитит производителей Android-устройств

Корпорация подала ответный иск по патентам к канадской Rockstar
Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Корпорация Google подала ответный иск к канадской Rockstar, обвинив ее в преднамеренном преследовании производителей устройств на операционной системе Android, следует из текста иска (есть у «Ведомостей»). Google пишет в своем иске, что «из-за судебной кампании Rockstar собрались тучи над всей платформой Google Android: она поставила под угрозу бизнес Google и его отношения с клиентами и партнерами, а также продажи устройств Android под брендом Nexus».

Бизнес Rockstar зарегистрирован на территории штата Техас, но подавляющее большинство сотрудников, в том числе высшее руководство, находится в канадском штате Онтарио - и все они ничего не делают, кроме того что судятся, считают юристы Google.

Rockstar Consortium владеет патентами, разработанными инженерами канадского производителя оборудования связи Nortel. В 2009 г. Nortel обанкротилась, а в 2011 г. ее пакет из 4000 патентов выставили на конкурсные торги. Самую большую цену, $4,5 млрд, за них предложил консорциум Rockstar, состоящий из Apple, Microsoft, Sony, Ericsson и Blackberry.

В октябре этого года консорциум подал иск против Google и производителей устройств под управлением его операционной системы Android - Samsung Electronics, Huawei, HTC, LG, Asustek и ZTE. Rockstar обвинила их в нарушении семи своих патентов, которые касаются не только непосредственно Android, но и работы самой поисковой системы Google. У Rockstar есть патент от 1998 г. (в том году Google был только зарегистрирован) на технологию, позволяющую выдавать в результатах поиска рекламные объявления, тематика которых соответствует поисковому запросу. Сейчас Google использует технологию контекстной рекламы AdWords, на ней корпорация зарабатывает более $50 млрд в год. «Нарушение Google каждого из этих патентов умышленное и осознанное, что позволяет истцу требовать вместе с компенсацией ущерба оплату расходов на юристов и подачу иска», - говорится в исковом заявлении Rockstar. Google проиграл конкурс на патенты Nortel, но, несмотря на это, нарушал и продолжает нарушать их осознанно, настаивают юристы Rockstar.

На конкурсе патентов Nortel Google сначала оценил их в $0,9 млрд, потом поднял цену до $4,4 млрд. После проигрыша консорциуму Rockstar Google купил в 2012 г. за $12,5 млрд подразделение мобильных телефонов Motorola, в котором когда-то выпустили первый поступивший в продажу телефон сотовой связи. У Motorola Mobility 24 500 патентов, и один из основателей Google Ларри Пейдж надеялся тогда, что покупка Motorola «усилит патентное портфолио Google и поможет защитить Android от неконкурентных средств борьбы со стороны Apple, Microsoft и других компаний».

Претензии Rockstar к Samsung и другим производителям Android-смартфонов связаны с графическим интерфейсом Android, а также частей этой операционной системы, связанных с работой галереи изображений, карты и браузера. Apple и Microsoft, участники консорциума Rockstar, сами разработали похожие системы - iOS и Windows Mobile - намного раньше 2011 г., когда они приобрели патенты у Nortel. Первые устройства с сенсорным экраном с операционной системой Windows от Microsoft появились больше 10 лет назад, Apple выпустила первый iPhone в 2007 г.