Совместное предприятие «Ростелекома» и Tele2 возглавит Михаил Носков

Он 10 лет работал в структурах Алексея Мордашова, а сейчас входит в совет директоров банка «Россия»
Михаил Носков и Алексей Мордашов/ Д.Гришкин/ Ведомости

О том, что Михаил Носков возглавит совместное предприятие Tele2 и «Ростелекома» - «Т2 РТК холдинг», рассказали «Ведомостям» люди, близкие к акционерам обеих компаний. Нынешний гендиректор «Tele2 Россия» Александр Провоторов станет вторым лицом в холдинге, говорят собеседники «Ведомостей». По их словам, менеджер будет отвечать за операционную деятельность компании, в то время как Носков возьмет на себя стратегическое управление. Высокопоставленный источник из числа акционеров Tele2 уточняет, что Носков - временная фигура «на переходный период», а впоследствии владельцы нового актива хотели бы видеть на этой позиции менеджера из телекоммуникационной отрасли. Сколько будет длиться этот переходный период, он не уточняет.

У «Т2 РТК холдинга», создание которого завершится к осени, будет четыре владельца. Крупнейшим станет «Ростелеком» (45%), остальные 55% разделят нынешние владельцы «Tele2 Россия» - ВТБ (27,5%), банк «Россия» Юрия Ковальчука (22%) и владелец «Северстали» Алексей Мордашов (5,5%). По акционерному соглашению между «Ростелекомом» и Tele2 кандидатов на должность главы новой компании отбирают собственники Tele2, а госоператор может дважды заблокировать эти предложения, но в третий раз у него такой возможности уже не будет.

Поиск нового гендиректора начался еще в декабре. На том, что им не будет Провоторов, настояло Росимущество, рассказывали тогда собеседники «Ведомостей». А вице-премьер Аркадий Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24» заявлял, что решение связано с «теми проблемами», которые у топ-менеджера «возникли в «Ростелекоме» (пока Провоторов был гендиректором оператора, у него дома несколько раз проводились обыски - основанием для них было возбужденное Следственным департаментом МВД уголовное дело по факту хищения у банка ВТБ более $200 млн; в хищении обвинялся «Маршал капитал», которым Провоторов одно время управлял). По информации «Ведомостей», на должность гендиректора рассматривался экс-глава «Связьинвеста» Вадим Семенов. Но на экономическом форуме в Давосе глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что Семенов - не кандидат, а компанию скорее всего возглавит финансист без опыта работы в телекоммуникационной отрасли.

Носков - член совета директоров банка «Россия» Юрия Ковальчука. Он окончил Московский финансовый институт по специальности «международные экономические отношения». С 1989 по 1993 г. работал в Международном московском банке, в 1994 г. - в Credit Suisse. С 2002 г. занимал должность заместителя директора по финансам и экономике холдинга «Северсталь-групп». С 2007 по 2008 г. был заместителем генерального директора «Северстали» по финансам и экономике. С 2008 г. - заместителем генерального директора по финансам и экономике «Севергрупп».

В пресс-службе «Северстали» на просьбу охарактеризовать бывшего сотрудника компании ответили, что Носков - очень опытный, квалифицированный, хорошо известный в российских и международных финансовых и промышленных кругах менеджер. Бывшие коллеги Носкова также характеризуют его как очень грамотного, хорошего финансиста. При этом он состоит в хороших отношениях с Мордашовым. Собеседники «Ведомостей» отмечают, что Носков - дипломат, способный найти компромисс в любой ситуации. Все эти качества пригодятся гендиректору нового оператора с таким пестрым составом акционеров, предполагают они.

Представители АБР, ВТБ и «Ростелекома» отказались от комментариев.