Инвесторов не смутило снижение прибыльности SAP


Чистая прибыль SAP во II квартале сократилась на 23% - 557 млн евро ($753 млн). Одной из главных причин снижения стало выделение 289 млн евро на финансирование патентной тяжбы с компанией Versata Software. Квартальный доход SAP вырос на 2,2% по сравнению с прошлогодним и составил 4,15 млрд евро. Но инвесторов в первую очередь интересовали показатели подразделения, создающего корпоративные решения на базе облачных технологий. В этом сегменте выручка выросла на 52% и достигла 241 млн евро. Руководство компании увеличило на 50 млн евро прогноз годовой прибыли подразделения - теперь речь идет о диапазоне 1,00-1,05 млрд евро. Во многом успех облачного бизнеса SAP обусловлен недавним поглощением компании Fieldglass, разработавшей облачную систему управления персоналом.

Генеральный директор корпорации Билл Макдермотт ждет, что в будущем облачное подразделение SAP станет по меньшей мере таким же прибыльным, как и весь бизнес. В прошлом году операционная маржа SAP составила 33%, а к 2017 г. корпорация планирует довести показатель до 35%.

На рынке облачных приложений конкуренцию SAP составляют такие компании, как Salesforce.com и NetSuite. Ричард Нгуен, аналитик из Sociеtе Gеnеrale, назвал неожиданным темп роста облачного бизнеса SAP. По словам аналитика, он гораздо более высокий, чем у Oracle и Salesforce. Выручка Oracle от продажи облачных решений в последнем квартале выросла на 25%, у Salesforce соответствующий рост составил 36%.

Операционная прибыль SAP в нынешнем году ожидается на уровне 5,8-6 млрд евро с учетом расходов на тяжбу с Versata, а также колебаний курсов валют и особенностей бухгалтерского учета, принятого в SAP. Если соотношения курсов валют останутся такими же, как в июне, рост операционной прибыли сократится на 2 процентных пункта.

Макдермотт единолично занимает должность гендиректора SAP с мая, ранее он делил ее с Джимом Хагеманном Снабе (тот стал членом наблюдательного совета корпорации). По словам Макдермотта, единоначалие позволяет SAP развиваться быстрее. «Действовать надо быстро, поскольку рынок быстро меняется», - говорит глава SAP.