Котировки Facebook побили исторический рекорд


Акции Facebook подорожали до рекорда благодаря высоким финансовым показателям за II квартал 2014 г. После открытия торгов на NASDAQ котировки взлетели на 7,6% до $76,10 - это абсолютный рекорд. К 22.45 мск (14.45 по нью-йоркскому времени) акции дорожали на 6,3% до $75,77 за бумагу, капитализация составила $194,7 млрд.

Финансовые показатели крупнейшей в мире социальной сети Facebook во II квартале 2014 г. превзошли ожидания аналитиков. Выручка компании в этот период выросла на 61% до $2,91 млрд, прибыль увеличилась в 2,3 раза (на 138%) до $791 млн.

Большую часть своей выручки Facebook получает от продажи рекламы - по итогам II квартала реклама принесла компании 92% выручки, или $2,68 млрд. Остальные доходы - это платежи пользователей за различные сервисы, в основном игры (они выросли на 9% до $234 млн). И если продажи рекламы в целом выросли у Facebook на 67%, то мобильная реклама показала рост на 151%. По итогам квартала мобильная реклама принесла Facebook 62% выручки - во II квартале 2013 г. ее доля составляла около 41%, говорится в отчетности социальной сети. По прогнозам eMarketer, в этом году продажи мобильной рекламы в США впервые превзойдут продажи рекламы в газетах, журналах и на радио.

Ранее многие аналитики и инвестбанкиры упрекали Facebook в том, что сеть недостаточно развивает мобильное направление. А пользователей, заходящих в соцсеть с мобильных устройств, становится все больше. Это означало, что все меньше пользователей могут увидеть рекламу на сайте Facebook. В конце 2012 г. основатель соцсети Марк Цукерберг это признал и пообещал, что компания сосредоточится именно на мобильном направлении: компания наняла новых программистов, улучшила мобильные приложения и даже начала показывать в них рекламные объявления.

Чтобы привлечь крупных рекламодателей, Facebook начал продавать на своем сайте и в мобильных приложениях премиальные форматы рекламы - например, видеорекламу. Кроме того, в апреле компания запустила мобильную рекламную сеть, и теперь она может продавать рекламу в приложениях, которые ей не принадлежат. На телеконференции для инвесторов операционный директор Facebook Шэрил Сандберг также обратила внимание на возможности компании продавать рекламу для компаний малого бизнеса.

По итогам II квартала 2014 г. число активных пользователей Facebook составило 1,32 млрд в месяц (рост за год на 14%), мобильных - 1,07 млрд в месяц (рост на 31%). Тем не менее темпы роста аудитории Facebook снижаются, отмечает WSJ. Рост аудитории во II квартале 2014 г. составил всего 3,5% по сравнению с предыдущим кварталом этого же года. Facebook пытается привлечь дополнительную аудиторию, покупая популярные проекты: в его активе уже есть сервис для обмена фотографиями Instagram (куплен за $1 млрд в прошлом году) и мессенджер WhatsApp (приобретен в этом году за $19 млрд).